Не так давно устроилась в ООО "Старт", сейчас нахожусь на отработке в срок 20 дней, подскажите, пожалуйста, сколько длится отработка при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить вопрос у специалиста по поводу одного момента связанного с трудовым договором. Не так давно устроилась в ООО «Старт», сейчас нахожусь на отработке в срок 20 дней, подскажите, пожалуйста, сколько длится отработка при увольнении по собственному желанию? Начиталась в интернете, что максимальная отработка длится 14 дней. В договоре указано, что отработка длится 20 дней, что мне и говорит директор организации. Но возникает много вопросов касаемо договора, на которые я благополучно не получают от директора ответов.

  • 5.2. Заказчик вправе в любое время раст~
    .pdf
, София Рудько, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

София!

Директор говорит Вам неправильно — статья 80 Трудового Кодекса РФ предполагает, что об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить администрацию не позднее, чем за две недели, потом можно на работу не выходить, трудовой договор должен быть расторгнут по заявлению работника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София, согласно ст. 80 трудового кодекса РФ за сотрудником закреплено право о досрочном увольнении по срочному трудовому договору по собственному желанию. Для этого ему необходимо написать заявление на увольнение на имя работодателя. Пока документ находится на стадии рассмотрения, работник имеет право в любое время отозвать его. Главное отличие в таком виде прекращения сотрудничества — необходимость пройти обязательную отработку в течение 14 календарных дней.

Если есть возможность отправьте в комментариях скан Вашего трудового договора для первичного анализа.