8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет можно владеть пневматическим оружием?

Здравствуйте, у меня возник вопрос, со скольки лет можно владеть пневматикой. Основываясь на статье 13 Федерального закона об оружии видно, что оружие с дульной энергией до 7.5 джоулей и калибром до 4.5мм разрешено ПРИОБРЕТАТЬ с 18 лет и без лицензии. НО в конце статьи написано, что пневматическое оружие ДО 3.5 джоулей и калибра до 6мм приобретаются без лицензии и не регистрируются. Как это понять? И все таки, со скольки лет можно носить с собой такие игрушки? До 3.5дж и 4.5мм. Желательно ответ обосновать на цитатах из закона. Буду очень признателен. Спасибо.

14 января 2014, 11:06, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Ну норму закона Вы и сами указали.

А вот вопрос Вы задали два раза, причём вопрос получился разным.

.

>Со скольки лет можно владеть пневматическим оружием?

Слово оружием подчеркнул. ОРУЖИЕМ можно владеть с 18. Как и указано в законе. До 7,5 Дж без лицензии свободно, далее спортивное, далее охотничье.

.

>со скольки лет можно владеть пневматикой

А вот это уже совсем другой вопрос. Вы привели цитату закона, только Вы её сократили и сократили неправильно, исказив смысл.

Вы написали: «пневматическое оружие ДО 3.5 джоулей», а в законе «Конструктивно сходные с оружием изделия...».

Это не оружие, это конструктивно сходное изделие и закон об оружии не регулирует оборот таких изделий. О чём и указано.

Пневматика до 3 Дж это игрушки. От копеечных китайских, которые одно время продавали в каждом киоске, до гораздо более серьёзных страйкбольных. Но смысл не меняется — это игрушка и ограничений на её приобретение, в т.ч. на возраст нет.

Есть ограничения на ввоз-вывоз и др. (обусловленные конструктивной сходностью с оружием), но не на возраст приобретения.

14 января 2014, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте со скольки лет можно покупать пневматический пистолет до 3джоулей
Здравствуйте со скольки лет можно покупать пневматический пистолет до 3джоулей. Говорят что с 14 уже можно
03 июня 2020, 19:14, вопрос №2791755, кирилл, г. Калуга
1 ответ
Административное право
С какого возраста можно владеть пневматическим оружием с 3 Дж и 4,5 мм?
Скажите пожалуйста,со скольки лет можно владеть пневматическим оружием с 3Дж и 4.5 мм? И переносить его
24 апреля 2019, 10:33, вопрос №2340266, Даниил, г. Москва
2 ответа
Административное право
Со скольких лет можно владеть пневматическим оружием?
Скажите пожалуйста,со скольки лет можно владеть пневматическим оружием с 3Дж и 4.5 мм?и со скольки лет можно его переносить?
08 февраля 2016, 12:04, вопрос №1134385, артем, г. Уфа
1 ответ
Административное право
В каком возрасте можно переносить пневматическое оружие и стрелять из него?
Со сколька лет можно переносить пневматическое оружие до 3,5 Дж калибром 4.5 мм и стрелять из него ?
29 ноября 2015, 17:59, вопрос №1055473, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Самооборона Пневматические оружия
Со скольки лет можно владеть пневматическим оружием? 3 джоуля Можно ли приобрести пневматическое оружие до 18 лет?
21 октября 2014, 20:11, вопрос №592408, Турич, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014