Со скольки лет можно владеть пневматическим оружием?

Здравствуйте, у меня возник вопрос, со скольки лет можно владеть пневматикой. Основываясь на статье 13 Федерального закона об оружии видно, что оружие с дульной энергией до 7.5 джоулей и калибром до 4.5мм разрешено ПРИОБРЕТАТЬ с 18 лет и без лицензии. НО в конце статьи написано, что пневматическое оружие ДО 3.5 джоулей и калибра до 6мм приобретаются без лицензии и не регистрируются. Как это понять? И все таки, со скольки лет можно носить с собой такие игрушки? До 3.5дж и 4.5мм. Желательно ответ обосновать на цитатах из закона. Буду очень признателен. Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юрий Крицков
Юрист

Ну норму закона Вы и сами указали.

А вот вопрос Вы задали два раза, причём вопрос получился разным.

.

>Со скольки лет можно владеть пневматическим оружием?

Слово оружием подчеркнул. ОРУЖИЕМ можно владеть с 18. Как и указано в законе. До 7,5 Дж без лицензии свободно, далее спортивное, далее охотничье.

.

>со скольки лет можно владеть пневматикой

А вот это уже совсем другой вопрос. Вы привели цитату закона, только Вы её сократили и сократили неправильно, исказив смысл.

Вы написали: «пневматическое оружие ДО 3.5 джоулей», а в законе «Конструктивно сходные с оружием изделия...».

Это не оружие, это конструктивно сходное изделие и закон об оружии не регулирует оборот таких изделий. О чём и указано.

Пневматика до 3 Дж это игрушки. От копеечных китайских, которые одно время продавали в каждом киоске, до гораздо более серьёзных страйкбольных. Но смысл не меняется — это игрушка и ограничений на её приобретение, в т.ч. на возраст нет.

Есть ограничения на ввоз-вывоз и др. (обусловленные конструктивной сходностью с оружием), но не на возраст приобретения.