Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Со скольки лет можно владеть пневматическим оружием?

Здравствуйте, у меня возник вопрос, со скольки лет можно владеть пневматикой. Основываясь на статье 13 Федерального закона об оружии видно, что оружие с дульной энергией до 7.5 джоулей и калибром до 4.5мм разрешено ПРИОБРЕТАТЬ с 18 лет и без лицензии. НО в конце статьи написано, что пневматическое оружие ДО 3.5 джоулей и калибра до 6мм приобретаются без лицензии и не регистрируются. Как это понять? И все таки, со скольки лет можно носить с собой такие игрушки? До 3.5дж и 4.5мм. Желательно ответ обосновать на цитатах из закона. Буду очень признателен. Спасибо.

14 Января 2014, 14:12, вопрос №342650 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Ну норму закона Вы и сами указали.

    А вот вопрос Вы задали два раза, причём вопрос получился разным.

    .

    >Со скольки лет можно владеть пневматическим оружием?

    Слово оружием подчеркнул. ОРУЖИЕМ можно владеть с 18. Как и указано в законе. До 7,5 Дж без лицензии свободно, далее спортивное, далее охотничье.

    .

    >со скольки лет можно владеть пневматикой

    А вот это уже совсем другой вопрос. Вы привели цитату закона, только Вы её сократили и сократили неправильно, исказив смысл.

    Вы написали: «пневматическое оружие ДО 3.5 джоулей», а в законе «Конструктивно сходные с оружием изделия...». 

    Это не оружие, это конструктивно сходное изделие и закон об оружии не регулирует оборот таких изделий. О чём и указано.

    Пневматика до 3 Дж это игрушки. От копеечных китайских, которые одно время продавали в каждом киоске, до гораздо более серьёзных страйкбольных. Но смысл не меняется — это игрушка и ограничений на её приобретение, в т.ч. на возраст нет.

    Есть ограничения на ввоз-вывоз и др. (обусловленные конструктивной сходностью с оружием), но не на возраст приобретения.

    14 Января 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats