Проблема в том, что она часто болеет и лежит по неделе в больнице

Я один воспитывают ребёнка, который проживает в моей квартире. С женой в разводе. Она написала заявление на отказ от ребёнка. Проблема в том, что она часто болеет и лежит по неделе в больнице. Вопрос могут ли мне дать отсрочку, если мне придёт повестка в тот момент когда бывшая жена будет лежать в больнице.

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что она лежит в больницах это не основания для отсрочки. В военкомате справка о нахождении матери в больнице абсолютно не аргумент.

 Вам вадо её лишать родительских прав через суд и тогда как единственный родитель у вас право на отсрочку появится в соответствии с законом. Но для лишения родительских прав опять же ее  частое нахождение в больницах не основание. Правда смотря в каких больницах. Если психиатрических, то шанс есть безусловно.

Вы должны доказать  в суде что она плохая мать и не может заниматься воспитанием ребенка  и свидетели должны это подтвердить и районный отдел опеки должен тоже вас в суде поддержать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.........

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Само по себе нахождение в разводе, обязанность по содержанию и воспитанию ребенка с жены не снимает. Как верно указала коллега, такие обязанности будут сняты с жены только при лишении родительских прав.

Исходя из этого получить отсрочку от мобилизации как гражданин, имеющий на иждивении и воспитывающий без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет Вы пока не можете. Лишить родительских прав мать очень сложно, и само по себе часто нахождение в больницах не основание.

Она написала заявление на отказ от ребёнка.

 Отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен.

Посмотрите, возможно Вы подходите под иное основание для отсрочки: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

C каким диагнозом жена обычно попадает в больницу?

С учетом мнения коллег, ответивших позже, дополню: действительно, если у Вас есть решение суда по которому место жительства ребенка определено с Вами либо если заключите такое соглашение с бывшей супругой, то можно попробовать получить отсрочку по желаемому основанию, однако скорее всего военкомат в отсрочке откажет. При обжаловании решения военкомата в судебном порядке нет гарантий, что суд встанет на Вашу сторону, но если других оснований для отсрочки нет, то можно попробовать. Приведенная коллегой судебная практика касалась отсрочки от призыва на срочную службу и решение суда такого уровня, обычно не учитывается как аргумент в судебно споре.

Проблема в предоставлении отсрочки, на мой взгляд, кроется в неудачной формулировке:

 имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет...

п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Даже если у Вас будет определено место жительства ребенка с Вами или даже если лишить мать родительских прав, то ни в первом, ни во втором случае с  матери не снимается обязанность по воспитанию ребёнка, равно как и по его содержанию. Полагаю в суде Вам необходимо будет доказывать, что мать совсем не содержит ребенка и не принимает участия в его воспитании.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь, следует понимать, что отсрочка от частичной мобилизации предоставляется согласно требований ст.18 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Согласноч.1  п.4 данной статьи отсрочка предоставляется

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

К условиям ее предоставления относятся, те, что ребенку менее 16 лет, он находится на вашем иждивении и вы его воспитываете без матери. Отказ матери от прав на ребенка законодательством не предусмотрен.

Но законодательно закреплен перечень оснований оставления ребенка без попечения, который изложен в п. 1 ст.121 СК РФ, к которым относится не только смерть или лишение/ограничение родительских прав, но и

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, … при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения...

В связи с чем, полагал бы все же вам следует предоставить в комиссию по мобилизации ваше заявление о предоставлении отсрочки, согласно аналогии с требованиями  пп. г ст. 17.3 Постановления Правительства РФ  от 11 ноября 2006 года N 663, и документы

информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;

В случае, если отсрочку не дадут, обжалуйте ее в вышестоящую призывную комиссию, в прокуратуру или в суд.

Мое мнение — у вас есть возможность ее получить, если все условия будут соблюдены.

Вадим
Клиент, г. Москва
Иван, день добрый! Я хотел бы вас отблагодарить, и за тем начать с вами работать по данному вопросу.На данный сайт я перечислил 3000 руб. как мне часть этих денег перевести вам?YНу или любой другой вариант для продолжения сотрудничества.С искренним уважением, Владимир

Доброго времени суток. Просто закройте данный вопрос и выберете вариант оплаты любому из юристов, чей ответ вас устроил.

Насчет дальнейшего сотрудничества — обращайтесь в личные сообщения для получения консультации.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим.

Согласно ст. 18 закона № 31-ФЗ отсрочка предоставляется отца, воспитывающим ребенка без матери.

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Само по себе лечение бывшей жены в больнице не является основанием для признания Вас отцом-одиночкой.

Для подтверждения права на отсрочку Вам нужно будет представить призывной комиссии документы:

в отношении имеющего ребенка и воспитывающего его без матери ребенка:

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;

Одним из документов может быть решение суда, которым определено место жительства ребенка с отцом после развода. Есть ли такое решение у Вас?

Если нет, то, можно попробовать решить вопрос путем заключения соглашения между родителями об определении места жительства ребенка с отцом.

Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Вот пример судебного решения, когда призывник получил отсрочку, представив такое соглашение.

Решение 21 июня 2012 года по делу № 2-2804/2012 ~ М-2635/2012

При прохождении комиссии Бурковым А.В. было подано заявление о предоставлении ему отсрочки от призыва в связи с наличием у него несовершеннолетней дочери Бурковой Киры, 22 июня 2008 г. рождения, и воспитанием им дочери без матери, для чего были представлены свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства и соглашение о порядке осуществления родительских прав от 01 апреля 2012 г., которым определено между ним и матерью ребенка Шалыгиной Ю.С. место жительства ребенка с отцом в г. Ачинске, 3-33-109 (л.д.4-5, 6).

https://achinsk--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=75777109&case_uid=dc719ffa-1f9f-450c-a2e1-6c68a735d9cb&delo_id=1540005

Спор с призывной комиссией скорее всего придется решать в суде.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь!