Если у человека вклеено в военный билет мобилизационное предписание ( должен явиться в военкомат в течении 14 часов) после объявления мобилизации, какую ответственность он несет в случаи не явки?

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока только административную по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Давность привлечения по данной статье — 3 года

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В предписании у Вас указано время и место явки, по которому вы должны явиться.

Вместе с тем, порядок Вашего призыва регламентирован постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852
«Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

которым указано, что

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Поэтому могут вручить и повестку.

Если Вы призываетесь в Москве то  имейте ввиду что мобилизационным предписаниям не требуют явки — static.ngs.ru/news/2015/99/preview/687f090d451ae09f998ef8dd90cdebb80bc789a9_960_1365_c.jpg.webp-portal

Валерия
Клиент, г. Москва
Какая ответственность при не явки по мобилизационному предписанию?

 Что касается ответственности — то пока речь может идти об ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата

в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.