Какие есть варианты в такой ситуации?

Добрый день! В январе 2022 года оплатила стоматологической клинике 290 тр за исправление прикуса элайнерами. Поле оплаты было проведено обследование челюсти за 45 тр и было несколько приемов ортодонта.

После введения санкций, клиника элайнеры за которые я оплачивала заказать в США не смогла, предложили российский аналог элайнеров. Я отказалась. Пытались заказать элайнеры через третью страну, не получилось. В итоге я решила вернуть оплаченные деньги. 45 тр вычли за обследование, 50 тр вычли за составление плана лечения и работу ортодонта, предлагают вернуть по моему заявлению - 195 тр. Мне на руки ничего не выдают ни результаты обследования, ни план лечения. Не понятно стоила ли работа ортодонта такой суммы. Акт давали подписывать только после диагности челюсти. На приемах ортодонта под подпись никаких документов не было. Какие есть варианты в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу Вы, как заказчик соответствующей услуги, имеете полное право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной Вами суммы. Данное право предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как следует из вышеприведенной нормы, Вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные им в ходе оказания услуг расходы. В то же время, Вы указываете, что

45 тр вычли за обследование, 50 тр вычли за составление плана лечения и работу ортодонта, предлагают вернуть по моему заявлению — 195 тр.

Соответственно, Вы имеете право потребовать предоставления документальных доказательств реального несения исполнителем указанных расходов. В случае, если таковых доказательств не будет предоставлено, у исполнителя отсутствуют правовые основания для удержания данных сумм при возврате.

Также, хотелось бы уточнить: прописана ли в договоре стоимость отдельно взятых услуг?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию. В договоре стоимость конкретных услуг не прописана. Указано, что пациент ознакомлен с перечнем и стоимостью услуг. И что полный перечень требуемых услуг будет определен ортодонтом после проведения диагностики

В случае, если нет подтверждения конкретной стоимости отдельно взятых услуг, а также подтверждения факта оказания Вам этих услуг (Вы указали на то, что Вы не подписывали акты по некоторым из услуг), то следует требовать предоставления документов в подтверждение несения расходов исполнителем.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый вечер!

. Акт давали подписывать только после диагности челюсти.

1. Что было указано в акте?  Об осмотре?  Его текст имеет значение.

Какие есть варианты в такой ситуации?

2. В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей, 782 ГК РФ как и было отмечено, что Заказчик в любое время может отказаться от оказания услуг с возмещением Исполнителю понесенных расходов.   Между тем обязанность по доказыванию расходов возлагается именно на Исполнителя.

2.1.  45 тр вычли за обследование, 50 тр вычли за составление плана лечения и работу ортодонта,

2.1. В данном случае существенным моментом является размер стоимости таких услуг.

В силу п.1 ст. 8 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

При этом в силу п.2 указанной статьи информация доводится при заключении договора  в наглядной и доступной форме доводится  способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В Постановлении Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» отражено:

11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

г) перечень платных медицинских услуг с указаниемцен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

При отсутствии таких сведений вам рекомендуется обращаться с жалобой в Росздравнадзор.

Как вы поняли, что для начала требуется определить все-таки сколько же стоит один прием врача (осмотр), составление плана лечения, а также обследование челюсти.

Важно понимать, что указано в законе. Так, в силу п.3 ст. 424 ГК РФ

 В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно бытьоплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

т.е. если в договоре невозможно точно определить цену услуг, то такие услуги подлежат оплате по средней рыночной цене, которые взимаются за аналогичные услуги.    Это можно установить путем получения отчет оценщика.

Кроме того, важно обратить внимание, что в указанном случае обязанность по доказыванию цены и стоимости услуг возложена именно на Исполнителя.   Именно обязан будет в суде доказать, что заключил договор с определенной ценой.

Таким образом, как видите, что у вас есть определенные варианты в решении вашей проблемы.  По алгоритму действий:

1. Лучше предоставить для анализа договор юристу для более детального анализа.

2. Получить сведения от Исполнителя о стоимости услуг за каждую услугу, в том числе согласно их расценкам.

3. При необходимости обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

4. При подтверждении, что сумма к возврату подлежит намного больше, чем они заявляют и не выплачивают, обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.