Куда можно обратиться с этой проблемой?

Мой отец умер в ноябре 2019. В Сбере у него остался долг по кредитной карте, о котором я не знал. Я вступил в наследство через полгода после смерти. Нотариус, которая вела дело о наследстве, заверила меня что она направляла запросы в банки(бюро кредитных историй) о наличии долгов отца, и на момент вступления в наследство информация о долгах не обнаружилась. Но месяц назад (сентябрь 2022) от того же нотариуса мне пришло письмо, что Сбер предъявил претензию о неисполнении обязательств по кредитному договору , которое теперь перешли на меня, как наследника. Банк все это время начислял проценты и неустойку по кредитной карте, и за почти 3 года этот долг вырос в разы.Вопрос:Правомерно ли, что банк так долго не уведомлял меня о наличии долга, ведь мне было неизвестно о существовании долга все это время, и было бы намного проще погасить этот долг сразу после вступления в наследство, и можно ли каким то образом аннулировать начисление процентов и неустойки с момента смерти отца? Куда можно обратиться с этой проблемой?

Уточнение от клиента
У отца был ещё долг по кредиту в другом банке, я о нем знал, и который я погасил в первый же месяц после вступления в наследство
, Валерий, г. Ставрополь
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Валерий

Начните решение своей проблемы с обращения в Сбербанк, попросите документы (копии), подтверждающие оформление кредита, расчет задолженности. После получения документов, попросите произвести перерасчет с даты смерти (убрать с указанной даты штрафные проценты и пени). Кроме того, попросите подтвердить, что Банком велась работа по взысканию задолженности (уведомления, письма, звонки-что делал Банк для возврата кредита).

Если откажут, то конечно необходима будет работа квалифицированного юриста.

С уважением, юрист Зайцев Дмитрий