8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться с этой проблемой?

Мой отец умер в ноябре 2019. В Сбере у него остался долг по кредитной карте, о котором я не знал. Я вступил в наследство через полгода после смерти. Нотариус, которая вела дело о наследстве, заверила меня что она направляла запросы в банки(бюро кредитных историй) о наличии долгов отца, и на момент вступления в наследство информация о долгах не обнаружилась. Но месяц назад (сентябрь 2022) от того же нотариуса мне пришло письмо, что Сбер предъявил претензию о неисполнении обязательств по кредитному договору , которое теперь перешли на меня, как наследника. Банк все это время начислял проценты и неустойку по кредитной карте, и за почти 3 года этот долг вырос в разы.Вопрос:Правомерно ли, что банк так долго не уведомлял меня о наличии долга, ведь мне было неизвестно о существовании долга все это время, и было бы намного проще погасить этот долг сразу после вступления в наследство, и можно ли каким то образом аннулировать начисление процентов и неустойки с момента смерти отца? Куда можно обратиться с этой проблемой?

Показать полностью
Уточнение от клиента
У отца был ещё долг по кредиту в другом банке, я о нем знал, и который я погасил в первый же месяц после вступления в наследство
, Валерий, г. Ставрополь
Дмитрий Зайцев
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Валерий

Начните решение своей проблемы с обращения в Сбербанк, попросите документы (копии), подтверждающие оформление кредита, расчет задолженности. После получения документов, попросите произвести перерасчет с даты смерти (убрать с указанной даты штрафные проценты и пени). Кроме того, попросите подтвердить, что Банком велась работа по взысканию задолженности (уведомления, письма, звонки-что делал Банк для возврата кредита). 

Если откажут, то конечно необходима будет работа квалифицированного юриста.

С уважением, юрист Зайцев Дмитрий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
, вопрос №4061173, Надя, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.09.2022