Опишу ситуацию в которой нахожусь сейчас, я служу срочную службу и увольняюсь в запас в октябре 2022 года, но я

Здравствуйте, у меня есть вопрос касаемо мобилизации и отъезда в другую страну.

Надеюсь вы в силах дать мне ответ на мои вопросы.

Опишу ситуацию в которой нахожусь сейчас, я служу срочную службу и увольняюсь в запас в октябре 2022 года, но я уже зачислен в институте на очную форму обучения, универ уже сказал что они мне могут предоставить документы и справки для отсрочки от мобилизации, осталось только решить этот вопрос с военкоматом, еще, скорее всего у меня будет операция после моего увольнения, по которой я тоже могу получить отсрочку, то есть две отсрочки грубо говоря разом, подскажите пожалуйста, так как я имею отсрочку по учебе от мобилизации, могу ли в свой законный отпуск (каникулы) в универе, предположим в новогодний период, либо осенний период пересечь границу с Казахстаном либо любой другой близкой границей иной страны с целью туризма либо посещения родственников, какова вероятность что меня не развернут на границе или не выдадут там же повестку ?

, Даниил, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Если Вы сможете начать обучение в ВУЗе, то получите отсрочку от призыва по мобилизации т никакие ограничения, предусмотренные для военнообязанных, на Вас действовать не будут, Вы даже сможете получить в военкомате справку, подтверждающую Ваше право выехать из страны. Но всё это возможно, если не будет введён тотальный запрет на выезд из РФ, сейчас возможно всё. В любом случае повестку в период учёбы очно Вам выдать не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!