8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка об оплате ипотеки родственника

Добрый день. Помогите в следующей ситуации.

Родители жены оформили на себя ипотеку на покупку квартиры, для нас. После выплаты ипотеки квартира будет переоформлена на нас договором купли продажи. Деньги на оплату списываются с карты тестя. После чего мы передаём ему аналогичную сумму наличными. Можно ли взять какую либо расписку с него в получении денежных средств в пользу получения нами квартиры, и будет ли она иметь юридическую силу.

Заранее спасибо за ответ.

14 января 2014, 09:47, Егор, г. Астрахань
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
Юрист,

Егор, на сегодняшний день квартира в собственности тестя ( и его жены, наверно) и ни Вы ни Ваша жена к квартире отношения не имеют. Если говорить о том, что бы было более надежным, и исключить в дальнейшем споры, кто и за что платил, я бы предложила на сегодня заключить с тестем предварительный договор купли -продажи квартиры.

Текст его будет в следующем: тесть обязуется после погашения ипотеки продать Вам квартиру. В обеспечение Ваши обязательств по покупке квартиры ( здесь можно и как рассрочку платежей предусмотреть) Вы и Ваша жена обязуетесь ежемесячно выплачивать некую сумму до такого-то числа.

А вот тут уже можно брать расписки на каждую сумму и это будет вполне законным способом исключить родственные споры.

17 января 2014, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Егор! Такие расписки вы брать можете и они будут иметь юридическую силу. Могу предложить ещё один вариант — если это устроит банк, вы сами можете оплачивать кредит внесением наличных через кассу на ссудный счёт родителей, при этом в приходном ордере вы будете указаны в качестве плательщика, а назначение платежа — погашение кредита тестя. Данные приходные ордера будут служить доказательством того, что именно вы оплачивали кредит, с указанием суммы, даты и это будет заверено подписью работника банка.

Удачи вам!

17 января 2014, 11:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если я вношу сумму 500 тыс на оплату ипотеки, будет ли это означать, что другие банки-кредиторы не смогут
Добрый день. Умер супруг, в наследство достанется имущество на сумму около 500 тыс мне, супруге, и остальное родителям, плюс долги - ипотека, в которой я созаемщик и несколько кредитов. Если я вношу сумму 500 тыс на оплату ипотеки, будет ли это означать, что другие банки-кредиторы не смогут предъявить ко мне требование об оплате потребительских кредитов умершего, так как я уже оплатила его долги в сумме полученного наследства?
11 марта, 11:56, вопрос №3005227, елена, г. Москва
11 ответов
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста на чем писать расписку о проживании родственников в моей собственной квартире, на обычном листе или где взять бланк?
Здравствуйте, скажите пожалуйста на чем писать расписку о проживании родственников в моей собственной квартире , на обычном листе или где взять бланк ?
19 апреля 2020, 13:47, вопрос №2748458, Эля, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Что можно сделать, чтобы после оплаты ипотеки не остаться ни с чем?
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком живем вместе, его родители купили нам квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на маму моего парня, платим за неё напополам мои родители и его. Что можно сделать, чтобы после оплаты ипотеки не остаться с носом? Жениться ближайшее время не планируем, может быть можно написать и нотариально заверить расписку о том, что его мама ежемесячно получает определенную сумму за оплату ипотеки?
08 марта 2018, 16:32, вопрос №1929479, Анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Ипотека
Возможно ли использовать материнский капитал в счёт оплаты ипотеки если ипотека была оформлена в другом браке, и бывший муж был созаемщиком, так им и остался, к ребёнку никакого отношения не имеет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли использовать материнский капитал в счёт оплаты ипотеки если ипотека была оформлена в другом браке, и бывший муж был созаемщиком, так им и остался, к ребёнку моему никакого отношения не имеет
28 июня 2017, 18:36, вопрос №1681417, Кристина, д. Иваново
2 ответа
Ипотека
Текст расписки об оплате ипотеке родственника
помогите пожалуйста с текстом расписки об оплате ипотеке родственника.Родители жены оформили на себя ипотеку на покупку квартиры, для нас Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/342582/
17 августа 2014, 07:09, вопрос №532119, Айрат, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014