Или какие документы нужны для переоформления автомобиля?

Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Год назад, приставами, был передан нереализованный автомобиль (в счет погашения долга), находящийся в залоге у банка. ПТС находится в банке, арест снят, но в ГАИ есть ограничения. На руках постановление, акт-передачи, предложение принять автомобиль, оценка стоимости, постановление о снятии ареста, СТС. Могу ли я продать автомобиль на запчасти или целым не регистрируя его, не снимая с учета, и не оформляя в собственность? Или какие документы нужны для переоформления автомобиля?

, Галина Торгашёва, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Галина, здравствуйте!

Можете продать из вашего вопроса без постановки и снятия с учета в ГИБДД, вы собственник автомобиля на основании имеющихся у вас документов. Продать можете по ДКП в течении 10 дневного срока, с окончанием 10 дневного срока у вас возникает обязанность зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на себя, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.

Ваших документов достаточно для переоформления авто по ДКП.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Залог прекращается в соответствии с ГК РФ Статья 352. «Прекращение залога».

С увжением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Ситуация, в которую Вы попали — очень трудная и неприятная.

Дело в том, что, как следует из Вашего вопроса, на торги было выставлено имущество должника (автомобиль), обременное залогом, по кредитному обязательству (скорее всего, по автокредиту).

Такое имущество должника выставляется на торги, с обязательным извещением потенциальных покупателей о том, что при покупке автомобиля, залог сохраняется. Так, в силу положений пункта 68

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Торги были объявлены несостоявшимися (не было покупателей) и, по предложению пристава, взыскатель оставил это имущество за собой. Однако, при этом, залог — остался, он — не прекращен. Полный перечень оснований для преращения залога указан в положений статьи 352 ГК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79236eefe7413756e6e909f8ff7ac54a11586d4e/

но в ГАИ есть ограничения

Это не является проблемой, так как, при окончании исполнительнгго производства (ИП), а оно должно быть окончено приставом (так как, взыскатель оставил за собой нереализованное имущество), если стоимость этого имущества (с учетом дисконта) покрывает размер долга — все аресты, запреты и ограничения, подлежат отмене.

Или какие документы нужны для переоформления автомобиля?

 Самый важный документ, который необходим в этом случае, это — ПТС, а его у Вас — нет, так как он находится у банка (залогожержателя). Как указано в пункте 14 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»),

Регистрационные действия, за исключением случаев постановки на государственный учет транспортного средства, являющегося опытным (испытательным) образцом, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) или электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств)...

Поэтому, зарегистрировать автомобиль на свое имя, в ОГИБДД, в указанной ситуации, у Вас не получится.

Итак, краткие выводы, по ситуации.

1) Рег.действия с автомобилем, по постановке его на учет, на имя взыскателя, в ОГИБДД — не проведут (нет ПТС),

2) При окончании ИП, запрет на совершение рег.действий в ОГИБДД, — подлежит отмене,

3) Продать авто целиком взыскатель может, но  залог сохраняется (авто будет безвозмездно изъято
у любого, последующего, покупателя, если залогодержатель обратится в суд). И, кроме того, новый
собственник (Покупатель) не  сможет поставить его на регистрационный учет.

4)Продать на запчасти, взыскатель  может, но есть риск того, что залогодержатель, узнав об этом, обратится в суд, за возмещением причиненных  убытков.

Вопрос с сохранением указанного залога автомобиля — актуален в случае, если уведомление о возникновении или изменении залога, зарегистрировано в реестре залогов движимого имуществе ФНП. Он — лайн проверку Вы можете пройти самостоятельно, быстро и бесплатно, по этой сылке...https://www.reestr-zalogov.ru/search

В нужную форму запроса, на сайте реестра, нужно ввести ВИН — номер проверяемого автомобиля.

Галина Торгашёва
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день! Спасибо за ответ! Но хотела бы дать пояснения для полного понимания ситуации. «на торги было выставлено имущество должника (автомобиль), обременное залогом, по кредитному обязательству (скорее всего, по автокредиту).» Возможно, но в документе об оценке, в графе в залоге имущество или нет, стоит отметка нет! Документы могу прислать.«Такое имущество должника выставляется на торги, с обязательным извещением потенциальных покупателей о том, что при покупке автомобиля, залог сохраняется. Так, в силу положений пункта 68»Извещения не было никакого! Пришло только предложение оставить не реализованное в принудительном порядке имущество за собой (соответственно, в счет погашения долга). Долг, больше 5000000… Автомобиль был арестован, но после передачи мне автомобиля, арест был снят, постановление на снятие ареста есть, но имеются ограничения в ГИБДД, причем не только в Москвоской области, но и в Курской.Приставам в Курскую область документы отправила. Пристав, которая передавала автомобиль, отказывается снимать ограничения с автомобиля, ссылаясь на то, что должник проходит сейчас процедуру банкротства. И автомобиль у меня могут забрать в конкурсную массу. Автомобиль был передан 06. 10.2021 года. При передачи автомобиля пристав сообщила, что ПТС находится в банке в Курске, что нужно обратиться в банк за ПТС. Банк ПТС не выдает, даже после предоставления всех имеющихся документов, ссылаясь на банковскую тайну. ИП пока не закрыто, извещений нет. Ходатайство на сайте Госуслуг осталось без ответа.
Возможно, но в документе об оценке, в графе в залоге имущество или нет, стоит отметка нет

 Да, действительно, в документации по торгам отсутствует информация о наличии залога. В таком случае, возникает резонный вопрос: почему ПТС данного автомобиля находится у банка — залогодержателя?

Вы проверили автомобиль по рееестру ФПН, как рекомендовалд сделат, выше? Что там указано...

но имеются ограничения в ГИБДД, причем не только в Москвоской области, но и в Курской

 Возможно, в отношении должника не одно возбужденное исполнительное производство (ИП), и, соответственно, не один запрет устновлен, а несколько. Автомобиль нужно проверить на аресты (запреты) по общедоступной базе данных ОГИБДД. Сможете сами проверить?...

Пристав, которая передавала автомобиль, отказывается снимать ограничения с автомобиля, ссылаясь на то, что должник проходит сейчас процедуру банкротства.

 1) Вы указываете, что арест был отмен приставом и прикладываете постановление, об этом. В таком случае, о каком ограничении идет речь?

2) Наличие  возбужденного дела о банкротстве в отношении должника — это очень важная информация, о которой Вы не упомянули в, первоначально заданном, вопросе. В связи с этим:

а) Нужно проверить эту информацию от пристава — в общедоступном реестре банкротств. Сможете выполнить такую проверку. самостоятельно?....

б) Если так и есть, то почему присчтав не окончил это ИП, до настоящего времени.Так, в силу закона,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Банк ПТС не выдает, даже после предоставления всех имеющихся документов, ссылаясь на банковскую тайну.

А на наличие залога и непогашенного долга — в банке не ссылаются? Есть письменный ответ из банка, по этому требованию о выдаче ПТС?

Ходатайство на сайте Госуслуг осталось без ответа.

 Очеи это ходатайство? Кому оно было адресовано и когда направлено?