Подскажите пожалуйста, в 2011 проходил срочную службу, в 2016 понес наказание по 228ч2, в 2019 освободился в моем случае могут призвать на мобилизацию?

, Евгений, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По смыслу положений ст. 17 Федерального закона «О мобилизации» призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Если у Вас судимость погашена, то возможно в случае если Вы соответствуете предъявляемым требованиям.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день. Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость за тяжкие преступления погашается через 8 лет после отбытия наказания, если оно отбывалось в местах лишения свободы. Если наказание признавалось условным, то судимость погашается с момента истечения установленного судом испытательного срока. Таким образом, если наказание отбывалось в местах лишения свободы то судимость не погашена и мобилизации Вы не подлежите.

Если ответ Вас удовлетворил пожалуйста оцените его.