Владела им больше 3 лет, так ли это?

Здравствуйте,налоговая подала на меня в суд за не уплату налога за авто,на меня наложили арест,дело дошло до ареста имущества,машина была оформлена на мне 6 лет,поискав в интернете я нашла что платить за авто я не должна т.к.владела им больше 3 лет,так ли это?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне кажется, вы перепутали два разных налога — транспортный налог (его платят все собственники раз в год) и налог на доходы физических лиц (его платят при продаже машины, которой владели менее 3 лет).

Поэтому вам нужно уточнить, какой все-таки налог с вас требуют.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Авто Вы продали? Если да, то

Ставка налога с продажи авто с резидентов – 13%, с нерезидентов 30% Для отчета перед налоговой нужно представить декларацию по форме 3-НДФЛ Срок сдачи декларации до 30 апреля следующего года, срок уплаты налога до 15 июля Налог нужно платиться только, если транспортным средством собственник владел менее 3 лет Если продается машина, которая находилась в собственности более 3-х лет, налог не платится, и декларация не сдается Можно снизить налоговую базу на сумму расходов по приобретению автомобиля или применить имущественный вычет, максимально 250000 руб Если сумма сделки менее 250000 руб., можно не собирать документы для оформления имущественного вычета Штраф за несвоевременную сдачу декларации не менее 1000 руб
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Юлия, добрый день. В соответствии с абзацем 2 пункта 17.1 статьи 217 части 2 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Транспортное средство как раз и является «иным» имуществом, поименованным в указанной норме.

Срок владения определяется в зависимости от того, как вы получили транспортное средство:

— купили — с момента подписания договора купли-продажи;
— унаследовали — с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя;
— получили в дар — с момента подписания договора дарения.

Соответственно, если автомобиль действительно находился в вашей собственности свыше 3-х лет, представлять налоговую декларацию и уплачивать налог на доходы вам не требуется.