Должен ли работодатель вернуть мне бумажную трудовую (так как я написала заявление на ведение электронной трудовой) или она возвращается только при увольнении?

Добрый день. При устройстве на новую работу в 2021 году у меня была бумажная трудовая книжка, заявление ранее на электронную или бумажную я не писала, написала заявление на введение электронной трудовой книжки и отправила свою работодателю. Должен ли работодатель вернуть мне бумажную трудовую (так как я написала заявление на ведение электронной трудовой) или она возвращается только при увольнении?

, Анастасия, г. Оренбург
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Только после увольнения возвращается трудовая книжка

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявления и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»).

Всего вам хорошего.