Возможно ли предоставить документы подтверждающие материальное положение, и т

Добрый день. После смерти свекрови у нас неожиданно вылез ее кредит на 230 000 тыс. Наследников двое. На тот момент когда вступали в наследство, деньги были и мы могли его уплатить, но сбербанк не предоставил такую возможность, хотя они приходили в отделение для закрытия кредита по страховке. Никто не проверил на наличие других кредитов. Писем на почту от суда не поступало, когда будет суд мы не были уведомлены. Недавно обнаружили на Госуслугах постановление об исполнительном производстве от 12.09.2022. Срок обжалования 10 дней. А сегодня 28.09.2022. К нашему сожалению, мы не часто туда заходим. Вопрос, как разделить ответственность на двух наследников. Возможно ли предоставить документы подтверждающие материальное положение, и т.д. учитывая, что срок 10 дней прошел. Каковы вообще варианты, возможно ли разобраться, как-то смягчить удар, распределить платеж равномерно в течение какого-то длительного периода. Муж предприниматель - доход от его бизнеса маленький. Я на пол ставки работаю, получаю 8 000 р. Двое несовершеннолетних детей. Машина в кредите, дом в ипотеке. Заранее благодарю за ответ

Уточнение от клиента
Муж зарегистрирован в качестве ИП. Возможно ли минимизировать сумму платежа
Уточнение от клиента
Расчетные счета будут в ближайшее время заблокированы. Кредитный автомобиль уже, я так понимаю, арестован. в госуслугах постановление об ограничени регистрационных действий с ним
, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Решение суда можно попробовать обжаловать с восстановлением пропущенного срока.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Это я понимаю, у меня вопросы другого характера, перечислены выше
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация изложена, довольно, сумбурно, поэтому понять ее, однозначно, — очень непросто.

В частности, Вы пишите...

На тот момент когда вступали в наследство, деньги были и мы могли его уплатить, но сбербанк не предоставил такую возможность, хотя они приходили в отделение для закрытия кредита по страховке.

Означает ли это, что просроченный кредит наследодателя был застрахован? Если так и есть, то что представляет из себя страховой случай, указанный в полисе?

Наследников двое

 Какова стоимость унаследованного имущества?

Писем на почту от суда не поступало, когда будет суд мы не были уведомлены.

Когда был этот судебный процесс? Уже после смерти наследодателя? Кто выступал Ответчиком, по делу? Что присудил суд? Это было исковое производство или приказное? Каков предмет и основания заявленного иска или заявления о выдаче судебного приказа? Что и с кого взыскано, по судебному постановлению?

Недавно обнаружили на Госуслугах постановление об исполнительном производстве от 12.09.2022.

 Кто указан Стороной должника, в этом постановлении пристава о возбуждении ИП?

Срок обжалования 10 дней. А сегодня 28.09.2022.

Должнику нет смысла обжаловать такое постановление пристава. Последнему был представлен взыскателем исполнительный документ и пристав обязан исполнять его требования.

Вопрос, как разделить ответственность на двух наследников.

 Тут можно сказать точно, что — нельзя. В силу закона, при наследовании, установлена солидарная ответственность всех наследников, в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Это означает, что пристав вправе взыскать всю сумму долга с любого из солидарных должников.

Каковы вообще варианты, возможно ли разобраться, как-то смягчить удар, распределить платеж равномерно в течение какого-то длительного периода.

 Это возможно только при получении рассрочки исполнения, в суде (заявительный порядок).

Кредитный автомобиль уже, я так понимаю, арестован. в госуслугах постановление об ограничени регистрационных действий с ним

 Это уже странно. Как пояснил Верховный Суд РФ (абзац 4 пункта 60 Постановления ПВС РФ № 9/2012 г.),

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества

Поэтому, нужно понимать, что, именно, присуждено Стороне Ответчика по судебному постановлению.

У Вас — ситуация непростая, понять ее дистанционно — очень трудно. Получить квалицифированную консультацию возможно только, если Вы, максимально подробно и точно, изложите важные детали всего произошедшего.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, поясняю следующее, кредит был получен в 2019 году моей свекровью, уплачивался исправно, без задержек. Застрахован не был. В 2020 году она погибла, об указанном кредите детям известно ничего не было, но было известно о другом застрахованном кредите. При обращении в отделение сбербанка, они предъявили свидетельство о смерти, указанный кредит был погашен за счет страховки. Кредит без страховки был выявлен почти через 2 года. До этого момента никаких звонков и сообщений от сбербанка не было (телефон был у дочери на связи), как и писем почтой по зарегистрированному на момент смерти должника адресу. По поводу постановления о возбуждении исполнительного производства. После первого суда должниками были признаны наследники. Стоимость наследуемого имущества была больше суммы долга по кредиту в 3 раза. Соответственно, понимаем, что обязаны в итоге заплатить этот долг. На тот момент, зная об этом кредите, он бесспорно был бы уплачен, Сейчас этих денег конечно же нет. В Исп. производстве сторонами являются уже наследники, т.е. мой муж и его сестра. Но если она является наемным работником, удержания будут назначены в соответствии с ее материальным положением, зарплатой, детьми и т.д., то муж является предпринимателем. Это значит, что все поступления на расчетный счет будут списываться приставами до полного погашения. Я подозреваю, что даже не 50 %, а все 100%. Не взирая на то, что жена работает на полставки на 8000 руб. Двое несовершеннолетних детей, дом в ипотеке и машина в кредите. Кроме этого, он расходует деньги на приобретение товара, чтобы его продать потом и получить реальный доход. Я все правильно поняла? Кроме этого, постановление суда сестра получила письмом, а муж нет. Была смена жительства, но в том же населенном пункте мы и остались. Постановление приставов во вложении. А вообще я хотела бы подать в суд на сбербанк за преднамеренное сокрытие информации которое привело к тому, что мы были лишены возможности исполнить свой долг

Сложившуюся ситуацию, лично я, разделяю на несколько отдельных  сегментов.

1) Что указано в решении суда по делу № 2 — 790/2022 г.? Решение было принято в заочной форме? Ответчик — Фомин А.С. участвовал в этом судебном процессе? А второй наследник был привлечен по делу в качестве Соответчика?

После первого суда должниками были признаны наследники.

О каком «первом суде» идет речь? Было несколько судебных процессов? Или имело место отдельное судебное заседание о процессуцальном правопреемстве (ПП)?

Я хотел почитать это решение суда по делу № 2 — 790/2022 г… на сайте суда Зеленоградского районного суда, но, в настоящее время, этот раздел сайта — недоступен (проводится работа модератором).

2) Если Ответчик (Соответчики) участововал(и) в судебном процессе по делу № 2 — 790/2022 г., то устроил ли их расчет цены иска? Истек ли срок исковой давности и выносился ли этот вопрос, на исследование судом? Исследовался ли судом вопрос об исключении  из заявленных требований — величины причисленных договорных процентов по кредиту, а так же вопрос о злоупотреблении правом со стороны кредитора, ведь последний несколько лет не предъявлял свои требования о возврате задолженности, хотя о смерти заемщика был извещен своевременно?.. Так в силу положений абзаца 3 пункта 61 ыышеозначенного Постановленичя ПВС РФ № 9,

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

3) На каком основании пристав применил запреты в отношении личного имущества должника — наследника? Что об этом говорится в решении  суда? Возможно, суд применил вот это разъяснение Верховного Суда РФ (абзац  2 пунта 61 вышеозначенного ППВС РФ)...

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

4) Подавалась ли апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции? Если подавалась. то каков результат ее рассмотрения?

5) Возбуждено ли ИП в отношении второго «солидарщика» (наследника, принявшего наследство)?

6) Вся наследственная масса уже отчуждена (потрачена) наследниками?

А вообще я хотела бы подать в суд на сбербанк за преднамеренное сокрытие информации которое привело к тому, что мы были лишены возможности исполнить свой долг

Я не вижу перспективы такого судебного процесса. Выше, я уже привел разъяснения Верховного суда РФ, в силу которого, в судебном процессе, Ответчику (Ответчиткам) нужно было поднимать вопрос о злоупотреблении правом, со стороны кредитора, в таком случае, и отмены, на этом основании, всех процентов (если онни были причислены и были включены Истцом, в цену иска).

Что же Вы там поздно обратились к юристам? Суд уже вынес решение, оно вступило в законую силу и находится уже на стадии исполнения.