Если производство по делу об административном правонарушении было прекращено судом в связи с утратой законом силы, то можно ли вернуть взысканные деньги?

если к моменту вынесения определения о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с утратой законом силы, штраф был уже взыскан. можно ли его вернуть и куда обращаться?

, Сергей, г. Казань
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Для возврата переплаты обратитесь в ведомство, которое наложило штраф. Оно указано в постановлении по делу об административном правонарушении в разделе «Получатель платежа»

Подать заявление на возврат можно в течение трёх лет, деньги возвращают в течение месяца

Перечень документов для физических лиц

• Заявление на возврат переплаты
• Копия паспорта — общая страница и страница о прописке
• Копия платёжных документов — чек, квитанция об оплате или банковская выписка
• Документ, подтверждающий отмену или излишнюю уплату штрафа — решение об отмене постановления, документы, подтверждающие двойной платёж
• Реквизиты банковского счёта плательщика. Номер карты — это не банковский счёт

Заявку можно оформить на портале госуслуги https://www.gosuslugi.ru/help/faq/finance/101176

Сергей
Клиент, г. Казань
а если чека об оплате нет, т. к. взыскали приставы?

У приставов есть данные о списании денег с Вашего счета. Могу подготовить заявление