Возможно проконсультироваться?

Добрый день! Хотели бы уточнить, как на нашей листовке законно разместить информацию о цене? Может сделать сноску со звездочкой? Возможно проконсультироваться?

Уточнение от клиента
Эта наша листовка, ее не принимают в рекламу, из-за отсутствия сноски со звёздочкой о цене… действительна ДО и т.д., как сделать законно и на максимальный срок?
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как на нашей листовке законно разместить информацию о цене? Может сделать сноску со звездочкой? Возможно проконсультироваться

 Мария, добрый день! Исходя из принципа свободы договора Вы можете сформулировать цену как одно из условий договора (публичной оферты) в зависимости от определенных обстоятельств, главное чтобы данная информация воспринималась однозначно и не вызывала разночтений ( ст. 431 ГК РФ).  В том числе это можно сделать указав посредством сноски при каких условия применяется указанная цена

в данном примере вполне допустимо указать в сноске при каких обстоятельствах применяется указанная цена «от».

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день! Можно конкретно написать как выглядит эта сноска? Я совсем не разбираюсь в законах о рекламе и сроках
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

При формировании сноски с указанием информации о цене товаров, указанных в приложенной листовке, Вам необздимо учитывать следующие положения действующего законодательства.

В силу положений  ГК РФ Статья 437.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

 В соответствии с ч. 2 ст. 426 ГК РФ

В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Исходя из совокупного анализа приведенных норм права, минимальная цена товара, указанная на листовке должна быть указана без учета действующих скидок (пенсионерам, при оформлении заказа на определенную сумму и тп). При этом допускается указание информации о наличии системы скидок (например, указать такую фразу: «Действует гибкая система скидок»).

Также следует иметь ввиду, что согласно п. 4 ч. 3 ст 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения

о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара

Иными словами, не допустимо укзание в какчнсве минимальной цены товара цены некоего эталонного товара, которого нет в природе (например, указывать цену изготовления мебели из пластика, если в реальности Вы мебель из пластика не изготоавливаете). Кроме того, при указании минимальной цены товара Вы должны указать характеристики товара, ха который установдена данная цена.

Что же касется сроков действия установленных цен, а также сроков проведения акций, то  действующее законодательство не содержит указаний на такие ссроки, эти сроки Вы устанавливаете сами.