8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменить соглашение сторон

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву.

У нас в крупной компании планируется сокращение, нам предложили написать по соглашению сторон.

Некоторые люди это сделали. Им пообещали два оклада (если уходят сегодня без отработки двух месяцев).

Поспешили конечно их вина. Но при сокращении с учетом бонусов они бы получили третью среднемесячную зарплату намного превышающую сумму в соглашении. + тот факт что при сокращении выплаты налогами не облагаются.

Собственно сам вопрос. Возможно ли отменить подписанное вчера соглашение (оно еще никуда не ушло и т.д.) Лежит на столе в кадрах, но так просто его конечно никто не порвет, фирме это не выгодно.

Слышал что если докажут что было дано под давлением (два свидетеля нужно) или скажем ввели в заблуждение.

Или какие еще факторы могут поспособствовать что бы отменить это соглашение.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Николай.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Николай!

В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Изменить или аннулировать об увольнении в одностороннем порядке невозможно. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон (п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Доказать, что заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон написано под давлением или с иными нарушениями закона, практически невозможно. В любом случае, это придется делать в судебном порядке. Повторюсь, шансов нет.

0
0
0
0

Пусть попробуют обратиться в Гос. труд.инспекцию коллективно, вдруг поможет.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Всем спасибо большое за советы. Передал. Так и поступят!

Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Согласен, шансов совсем нет. Тем более в Вашем случае все сами подписали, а то, что они узнали после, уже никого не волнует.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

То есть то что я (будем говорить обо мне, хотя я пока ничего не подписал) не являюсь юристом и не знаю тонкости сокращения, а то что они мне рассказали совсем иную схему увольнения по сокращению чем она описывается в законе это моя вина. Но ведь нельзя быть специалистом во всех областях, хотя согласен, тут вина полностью подписавших эту бумагу, понадеявшихся на слово кадровика в которых вроде были в нормальных отношениях, но которая ради фирмы пошла на искажение в толковании закона.

Незнание законов, не освобождает от ответственности... причем реально так и есть.

Вы просто не докажите того, что Вас в заблуждение ввели и тд...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Защита прав потребителей
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
, вопрос №4059044, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Какие правильные действия необходимо что бы его отменить?
Добрый день, 20.09.2024 был вынесен судебный приказ. Я его не получал вступил он в силу 14.10.2023 . Банк направил его приставу пристав начал по нему взыскание. 25.03.2024 получил судебный приказ на руки сам в суде. Какие правильные действия необходимо что бы его отменить?
, вопрос №4058588, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить. По итогу, услуги не были предоставлены должным образом и когда я хотела отменить это все, он перестал выходить на связь. Что делать в данной ситуации? Как мне вернуть свои деньги
, вопрос №4057988, Регина, г. Магнитогорск
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2012