Отменить соглашение сторон

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву.

У нас в крупной компании планируется сокращение, нам предложили написать по соглашению сторон.

Некоторые люди это сделали. Им пообещали два оклада (если уходят сегодня без отработки двух месяцев).

Поспешили конечно их вина. Но при сокращении с учетом бонусов они бы получили третью среднемесячную зарплату намного превышающую сумму в соглашении. + тот факт что при сокращении выплаты налогами не облагаются.

Собственно сам вопрос. Возможно ли отменить подписанное вчера соглашение (оно еще никуда не ушло и т.д.) Лежит на столе в кадрах, но так просто его конечно никто не порвет, фирме это не выгодно.

Слышал что если докажут что было дано под давлением (два свидетеля нужно) или скажем ввели в заблуждение.

Или какие еще факторы могут поспособствовать что бы отменить это соглашение.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Николай.

, Николай, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Изменить или аннулировать об увольнении в одностороннем порядке невозможно. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон (п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Доказать, что заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон написано под давлением или с иными нарушениями закона, практически невозможно. В любом случае, это придется делать в судебном порядке. Повторюсь, шансов нет.

Пусть попробуют обратиться в Гос. труд.инспекцию коллективно, вдруг поможет.

Николай
Клиент, г. Москва

Всем спасибо большое за советы. Передал. Так и поступят!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Согласен, шансов совсем нет. Тем более в Вашем случае все сами подписали, а то, что они узнали после, уже никого не волнует.

Николай
Клиент, г. Москва

То есть то что я (будем говорить обо мне, хотя я пока ничего не подписал) не являюсь юристом и не знаю тонкости сокращения, а то что они мне рассказали совсем иную схему увольнения по сокращению чем она описывается в законе это моя вина. Но ведь нельзя быть специалистом во всех областях, хотя согласен, тут вина полностью подписавших эту бумагу, понадеявшихся на слово кадровика в которых вроде были в нормальных отношениях, но которая ради фирмы пошла на искажение в толковании закона.

Незнание законов, не освобождает от ответственности... причем реально так и есть.

Вы просто не докажите того, что Вас в заблуждение ввели и тд...