Здравствуйте, на нас повестил очень большой кредит, можно ли списать с себя долг если, человек который попросил его взять, подтвердит что этот кредит был взят для него?

, Августина, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Возьмите с человека расписку датой получения кредита, в которой указано, что вы передали ему ___(Сумму кредита) под процентную ставку ____ (ставка как в банке, где вы взяли). В расписке укажите обязанность возвращать Вам сумму в размере ___ — как в кредитном договоре. И обязательно его фразу «денежную сумму в размере___ (прописью) получил полностью. Обязуюсь вернуть».
После этого предоставьте в Банк копию этой расписки (оригинал покажите, НО сохраните у себя, если будет судебный процесс, до тех пор, пока не добьетесь своего).
Есть шанс в случае судебного спора привлечь того человека в качестве третьего лица либо соответчика, приобщить к материалам дела расписку и требовать суд взыскивать эту сумму с него. Если у вас есть какая-нибудь переписка, подтверждающая это — также предоставить ее в суд.