Ну вот случился случай что мое фото использовали без моего разрешения, что мне с этим делать?

Я каждый день выкладываю и продаю свои фотографии. Ну вот случился случай что мое фото использовали без моего разрешения, что мне с этим делать?

, Дмитрий, г. Мыски
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы как автор фотографии  являетесь правообладателем исключительных то есть имущественных прав на данные объекты интеллектуальной собственности.

Порядок ваших действий зависит от того каким именно способом была использована ваша фотография если например она была размещена в Интернет то необходимо правильным образом зафиксировать данный факт чтобы использовать в качестве доказательства

после этого целесообразно направить письменный досудебную претензию с требованием о прекращении использования фотографий и выплата компенсации в размерах установленных статьёй 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.