Если родители развелись может ли мать запрещать ребёнку ехать к бабушке и дедушке?

Если родители развелись может ли мать запрещать ребёнку ехать к бабушке и дедушке??

, Диана, г. Иркутск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Диана.

Если ребенок проживает с матерью, вполне может.

Осуществление права других (кроме отца) родственников на общение с ребенком возможно только посредством установления порядка общения органом опеки и попечительства либо судом.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

То есть теоретически мать может препятствовать общению бабушки с ребенком до тех пор, пока бабушка не подаст заявление в органы опеки и попечительства, и тот не вынесет соответствующее решение (или в суд).

Обращаю внимание, что такое заявление просто так не разрешается, обязательно будут опрашивать мать на наличие причин запрета общения родственников с ребенком.  Ведь возможен вариант, когда мать препятствует общению для сохранения жизни и здоровья ребенка.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

В силу ч.ч.1, 2 ст.67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если решение органа опеки не исполняется, то нужно обращаться в суд.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.