Считается ли моя первая дочь от первого брака на иждивении моего второго мужа?

Добрый день, у меня есть дочь от первого брака, папа ее умер; получает пенсию по потере кормильца, во втором браке у меня ещё 2 детей . Есть удостоверение многодетной семьи, там указано трое детей и я со вторым мужем. Считается ли моя первая дочь от первого брака на иждивении моего второго мужа? Прописаны я и дети в квартире, гле собственник мой второй муж. Если не считается, как это доказать, кроме удочерения (хотя мы и так собирались )

, Ирина, г. Дубна
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу того, что в отношении вашей первой дочери не установлено отцовство вашего нынешнего мужа, то и обязанности содержать ее у него не имеется. Обязанность содержать именно своих  несовершеннолетних детей возложена на родителей ст.80 Семейного Кодекса Российской Федерации. В связи с чем, ваша дочь от первого брака не является иждивенцем вашего мужа.

Кроме удочерения доказывать факт нахождения на иждивении возможно по заявлению об установления факта нахождения на иждивении в суде. Однако с учетом, того что ваша дочь от первого брака получает пенсию по потере кормильца, суд может отказать в удовлетворении заявления.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

как это доказать,

 Судом можно доказать нахождение на иждивении. Ответ скорее теоретический, так сделать это будет непросто с учетом того что дочь получает пенсию по потере кормильца.

 Если установление нахождения на иждивени  нужно для получения отсрочки от мобилизации, то необходимо иметь ввиду, что отсрочка предоставляется при 4 детях или 3 детей+беременность жены

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет и

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Ирина
Клиент, г. Дубна
Рассматривается закон гле гласит что 3 детей
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не считается.

Как правило, юридический факт нахождения на иждивении устснавливается в судебном порядке. В соответствии со ст.264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

....

2) факта нахождения на иждивении;

При этом, для того чтобы судом Ваше заявление об установлении юр.факта было принято, Вам следует обосновать то, что установить в ином порядке (внесудебном) юр.факт применительно к цели его установления не представляется возможным. (ст.265 ГПК РФ).

Ирина
Клиент, г. Дубна
Как это можно обосновать ???

Ирина, а для каких целей Вам это? От этого и зависит. Если внесудебного порядка для данной конкретной цели не предусмотрено, тем и обосновываете.