Защищает ли меня бронь от мобилизации, если у меня ещё нет военного билета?

Работодатель требует военник

Мне 26, военного билета нет, так как военкомат про меня забыл. Работаю на заводе, который связан с обороной и у меня потребовали военный билет. Соответственно, на меня есть бронь. Могу ли я сейчас получить отсрочку от призыва срочником на основании того, что на меня есть бронь? Защищает ли меня бронь от мобилизации, если у меня ещё нет военного билета? Речь про правоприменение, а не слова Путина/Шойгу. Имеет ли мне вообще смысл ходить в военкомат и так рисковать, если военный билет оформят не скоро?

, Максим, г. Москва
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Таким образом, если у вас есть «бронь», то Вам положена отсрочка от призыва по мобилизации.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Если про вас забыли — и хорошо.

Но так как вы работаете на оборонном предприятии — у вас в любом случае отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этой организации) на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (пункт 9).

Удачи вам.

Максим
Клиент, г. Москва
А она все равно действует несмотря на то, что военного билета нет?

Дословно Указ гласит:

«9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.»

На сегодняшний день категории граждан и порядок предоставления отсрочки не определены, поэтому подпадают под отсрочку все.

А с общим порядком и условиями бронирования вы можете ознакомиться у своего работодателя.