Нужно ли ждать исполнительное производство или не дожидаясь подать заявление в мфц

Здравствуйте. Не плачу кредит больше 3 месяцев. Хочу объявить себя банкротом через мфц. Нужно ли ждать исполнительное производство или не дожидаясь подать заявление в мфц

, Наталья, г. Москва
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании части 1 ст.223.2 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» вы можете обратиться в МФЦ во внесудебном порядке о признании вас банкротом при условиях:

— общая сумма долга составляет от 50 000 до 500 000 рублей;

-исполнительное производство о взыскании долга должно быть окончено в связи с невозможностью взыскания и не возбуждено иное ИП.

Таким образом если все иные условия подходят, то вам не нужно дожидаться когда возбудят исполнительное производство, а наоборот подавать сейчас заявление о внесудебном банкротстве через МФЦ.