Прошел операцию в середине августа по удалению паховой грыжи
Военкомат, категория В, специальности военной нет. Прошел операцию в середине августа по удалению паховой грыжи. Нужна консультация по текущему положению дел с военкоматом
Здравствуйте с категорией В — Вы подлежите мобилизации, так как состоите в запасе. -
ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/
ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/
если Вы посчитаете, что в настоящее время у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования. На основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 5.1. данного закона
граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.
В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Также данным постановлением правительство утверждено расписание болезней для определения категории годности.
Категория устанавливается по результатам ВВК исходя из медицинских критериев
Основания для отсрочки установлены ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Здравствуйте! Заболевание соответствует статье 60 Расписания болезней,
так как было проведено оперативное лечение, то можно рассчитывать только на получение временной отсрочки до 6 месяцев.
На основании статьи 18 ФЗ-31
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
После реабилитации Вы также можете подлежать мобилизации.
Военкомат, категория В, специальности военной нет.
Пока можно говорить о том, что скорее всего под мобилизационные мероприятия Вы не попадете в виду разъяснения Министерства обороны, так как нет учетной спецальности.
Минобороны официально разъяснило порядок частичной мобилизации. На службу призовут граждан, имеющих боевой опыт и приоритетные военно-учетные специальности.
Добрый день.
Если операция была в августе этого года, то Вы можете рассчитывать на получение отсрочки от мобилизации при условии, что Вам на основании ст. 85 Расписания болезней установят категорию годности Г. — временно не годен к военной службе.
Ст. 85 Расписания болезней предусматривает ее установление в случае если имеют место
Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчаткипосле лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
Таким образом, в этой ситуации есть основания для получения отсрочки на 6 месяцев в силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Здравствуйте Илья!
Согласност. 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
При вызове в военкомат Вам необходимо представить документы относительно состояния Вашего здоровья и пройти мед. освидетельствования для определения степени годности к службе в рамках мобилизации
так согласно ст. 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резервФЗ О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/
Состояние здоровья и годность устанавливается медиками и по медицинским критериям, у разных болезней есть разные последствия и состояния.