Может ли банк требовать деньги по продукту, который с меня он уже удерживал через приставов?

в 2017 году пристава у меня удержали по испольнительному листу долг банку,а спустя уже несколько лет,банк снова требует денег по этому же продукту.грозит передать в коллекторское агенство.может ли банк требовать деньги по продукту,который с меня он уже удерживал через приставов???

, Александр, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

… может ли банк требовать деньги по продукту, который с меня он уже удерживал через приставов?

 Теоретически — да, банк вправе требовать с Вас, дополнительные иденежные средства, например, текущие договорные проценты. Так. в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Но, в указанной ситуации, банку необходимо вновь «просудить» новую сумму долга, чтобы иметь возмоность взыскивать новый долг, в принудительном порядке.

Александр
Клиент, г. Омск
ответьте если вам не трудно, а на данный момент, срок исковой давности распространяется?
а на данный момент, срок исковой давности распространяется

 Всегда — распоространяется. В любом случае. Срок СИД нужно высчитывать.