Мой муж уже мобилизован в Пакино у него год назад была признана язва двенадцатиперстной кишки зеркальная и киста поджелудочной ему залечили могут ли его признать негодным к службе и отпустить?

, Карасёва Алла Николаевна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алла, здравствуйте.

Видимо он уже прошел ВВК при мобилизации и его не признали не годным. Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

Если супруг плохо себя чувствует, у него имеются жалобы на состояние его здоровья, то он может обратиться с рапортом к командиру  о прохождении им медицинского освидетельствования и медицинского обследования. Если его признают не годным к прохождению военной службы, то уволят с военной службы и исключат из списков части.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв» Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв,

 Гражданин Попов — призыв по мобилизации и поступление в мобилизационный резерв это две совершенно разные сущности. Общим у них является только понятие мобилизация — но по своему содержанию они имеют большое различие.

Ссылка с выделением поступления в мобилизационный резерв по данному вопросу является по меньше мере не обоснованной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку как понимаю он сейчас находится в стадии ремиссии нет частых обострений и рецидивов язвы — то отсрочка по язвенной болезни ДПК ему не полагается.

Он освидетельствуется по п. в ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

на основании чего ему присваивают категорию годности  В — ограниченно годен к военной службе, что не исключает его призыв по мобилизации

и киста поджелудочной

 По кисте поджелудочной диагноз может быть определен по п. в ст. 59 Расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

В такой ситуации при условии положительного лечения ставится категория годности Б-3 — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Таким образом, наличие указанного Вами диагноза не освобождает Вас от призыва на военную службу.

Для более полного ответа нужно смотреть Ваши медицинские документы.