8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга с ответчика

Оказали компании услуги, она подписала акт, но не захотела оплачивать остаток за выполненные работы. Мы подали иск и арбитражный суд города Москва частично удовлетворил наши требования.

Теперь насколько я понимаю мне нужно что-то сделать, где-то и как-то получить исполнительный лист, передать его приставам или сделать что-то ещё.

Очень прошу детально описать данный алгоритм, куда и с какими документами идти, что спрашивать и т.п.

Заранее спасибо!

14 января 2014, 08:39, Артем, г. Москва
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Артем! Решение Арбитражного суда вступит в законную силу в течение месяца, после вынесения решения или изготовления полного текста. Это значит, что в решении в верхней части будет стоят: «Решение вынесено ____ (дата)». Или две записи: «Решение вынесено ____ (дата)». «Текст изготовлен полностью _____ (дата). В течение месяца ответчик вправе обжаловать решение в апелляционной инстанции. Если он этого не сделает, на следующий рабочий день после вступления решения в законную силу идете в Арбитражный суд и пишите заявление о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист и копию решения суда несете судебным приставам и они возбуждают исполнительное производство и начинают взыскивать с ответчика сумму долга в Вашу пользу.

Посмотреть историю Вашего дела можно на сайте Высший Арбитражный суд в закладке „Картотека дел“. В левом углу наберете номер дела, нажмете поиск и история дела вся высветится. при поступлении апелляционной жалобы информация будет отражена в истории дела.

Удачи!

14 января 2014, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Как выше было описано Коллегой, по истечению месяца со дня вынесения решения в полном объеме, Вам необходимо подать заявление на выдачу исполнительного листа в Арбитражный суд г.Москвы. Заявление может быть подано в суд либо через канцелярию (прием доп. документов) либо в электронном виде через сайт https://my.arbitr.ru/#index. (msk.arbitr.ru). На этом сайте необходимо зарегистрироваться перед подачей заявления. Также на этом сайте возможно отслеживать историю дела, в том числе подписать на рассылку информации по делу. После подачи заявления, суд в течение пяти дней (если не ошибаюсь) выдает исполнительный лист.

Исполнительный лист получается на 3 этаже в кабинете, вроде, 3182 (вышли из лифта, повернули налево и до упора в стену).

После того, как Вы получите исполнительный лист, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов к которому относится должник (информацию о принадлежности можно узнать на сайте fssprus.ru). Желательно в этом заявлении указать максимум известной Вам информации о должнике (№счетов в банке и в каком банке, адреса, в том числе фактический, контактные лица и телефоны для связи, интернет сайт и т.д.).

На основании этого заявления судебный пристав возбудит исполнительное производство и направит в Ваш адрес соответствующее постановление.

Дополнительно, можно написать заявление в ИФНС по месту регистрации должника и затребовать у них информацию о счетах в банках. Такая информация выдается на основании заявления и копии исполнительного документа. Затем, полученную справку о счетах передать приставу. Данная информация может ускорить процесс взыскания задолженности, т.к. приставы очень долго пытаются ее получить.

14 января 2014, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Все
Взыскание долга с ответчика
Добрый день! Я истец, суд вынес решение взыскать с ответчика (физ лицо и он, и я) 180т.р. Исполнительный лист передан судебным приставам. Кроме авто у ответчика в собственности ничего нет, официально не трудоустроен. Я настоял на аресте авто, передал приставам адрес нахождения авто. Приставами был автомобиль арестован, опечатан и эвакуатором (за мой счет) доставлен мне (передан на ответственное хранение исцу). Все бы хорошо (авто продается на торгах, стоимость авто (ориентировочно 300-400 т.р.) покрывает сумму долга. НО! при оформлении ареста ответчик утверждает, что авто в залоге у банка и забирать его нельзя. Приставы этот аргумент игнорируют, ссылаясь на отсутствие подтверждающих данный факт документов и грузят на эвакуатор. Атомобиль ответчика привезли ко мне, пробив по базам я выяснил что авто действительно в залоге банка с 2015 года. Какие перспективы взыскания долга с ответчика? если авто действительно в залоге у банка, имеют ли приставы право выставить его на торги? почему банк (авто в залоге 5 лет) до сих пор не снял залог или не предъявил иск в случае просрочек?
25 марта, 11:16, вопрос №3015388, Сергей, г. Чапаевск
25 ответов
Гражданское право
Можно ли обжаловать решения суда по делу о взыскании долга?
дело № Р Е Ш Е Н И Е именем Российской Федерации 15 февраля 2018 года город Нальчик Нальчикский городской суд КБР в составе - председательствующего Сарахова А.А., при секретаре Бабугоеве И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению рассмотрев материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга, процентов, судебных расходов, у с т а н о в и л : Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, в котором просил: Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 сумму долга (займа) в размере 210 000 рублей, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере 13 991,70 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 5350 рублей. Указанное мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГг. между сторонами был заключён договор займа. Согласно п.п.1,2 договора истец предоставил ответчику ФИО2 в займы денежные средства в сумме 210 000 (двести десять тысяч) рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ Согласно п.п.2 указанного договора займодавец передал заемщику деньги в сумме 210000 до подписания договора.Таким образом, истец как займодавец свои обязательства по передаче денег (займа) выполнил полностью. Согласно п.п.3 указанного договора ФИО2 обязался вернуть истцу всю сумму долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени сумма займа в размере 210000 рублей ему не выплачена. Кроме того, в связи с просрочкой платежа на 256 дней, ФИО2 обязан на сегодняшний день уплатить проценты за использование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере - 13 991,70 рублей. До настоящего времени ответчик не исполняет условия договора. Таким образом, в настоящий момент задолженность ответчика составляет 223991,70 рублей, из которых 210000 руб. - основного долга, 13 991,70 - неустойка. Истцом для защиты своих прав в связи чем, для защиты своих интересов заключил соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на оказание юридических услуг с адвокатом ФИО4 Согласно указанного соглашению, адвокат ФИО5 обязуется оказать следующие услуги: изучение документов и дача предварительного (устного) заключения о правомерности исковых требований истца, составление и предъявление необходимых отзывов, связанных с рассмотрением дела, участие в судебных заседаниях в качестве представителя при рассмотрении дела, а также совершить необходимые действия, связанные с исполнением судебных решений, и консультирование по всем возникающим в связи сданным спором вопросам. В свою очередь истец обязуется оплатить услуги представителя в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Согласно соглашению денежная сумма была им уплачена в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании п.1 ст.100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя. Ответчик получил от Истца денежные средства, что подтверждается текстом расписки. Истец в судебном заседании просил удовлетворить иск в полном объеме. Ответчик, будучи надлежащим образом, извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил. Суду представил возражение, из содержания которого следует, что денежных средств у истца он не брал. П.2 договора займа не свидетельствует о том, что денежные средства действительно ему были переданы до подписания договора займа. Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел необходимым рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса. Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении иска. Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГг. между сторонами был заключён договор займа. Согласно п.п.1,2 договора истец предоставил ответчику ФИО2 в займы денежные средства в сумме 210 000 (двести десять тысяч) рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ Согласно п.п.2 указанного договора займодавец передал заемщику деньги в сумме 210000 до подписания договора.Таким образом, истец как займодавец свои обязательства по передаче денег (займа) выполнил полностью. Согласно п.п.3 указанного договора ФИО2 обязался вернуть истцу всю сумму долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Частью 1 ст. 395 ГК РФ установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В связи с просрочкой платежа, ФИО2 обязан уплатить проценты за использование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Размер процентов, согласно представленному истцом расчёту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 13 991,70 рублей. Указанный расчёт суд находит обоснованным. Ответчиком он также не оспорен. Таким образом, на момент обращения истца с иском в суд, задолженность ответчика составляет 223991,70 рублей, из которых 210000 руб. - основного долга, 13 991,70 - неустойка. Ответчик, доказательств исполнения своих обязательств по договору займа суду не представил. Как следует из п. 1 ст. 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Доводы ответчика о том, что из п.2 договора займа не следует, что денежные средства действительно ему были переданы истцом до подписания договора займа, суд находит необоснованными. В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Из буквального содержания п.2 договора следует, что денежные средствабыли переданы ответчику истцом до подписания договора займа. В договоре нет указания на то, что они передаются непосредственно перед подписанием договора, а тем более в присутствии нотариуса. В соответствии с п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами. На основании п.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя. Истцом для защиты своих прав в связи чем, для защиты своих интересов заключил соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на оказание юридических услуг с адвокатом ФИО4 Согласно указанному соглашению, адвокат ФИО5 обязуется оказать следующие услуги: изучение документов и дача предварительного (устного) заключения о правомерности исковых требований истца, составление и предъявление необходимых отзывов, связанных с рассмотрением дела, участие в судебных заседаниях в качестве представителя при рассмотрении дела, а также совершить необходимые действия, связанные с исполнением судебных решений, и консультирование по всем возникающим в связи сданным спором вопросам. В свою очередь истец обязуется оплатить услуги представителя в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Согласно соглашению денежная сумма была им уплачена в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. С учётом принципа разумности и справедливости, принимая во внимание, что адвокат ФИО5 участия в судебном заседании не принимал, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца указанные расходы в размере 10 000 рублей. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. Из материалов дела усматривается, что истец при подаче иска оплатил госпошлину в размере 5350 руб., что подтверждается соответствующим платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд р е ш и л : Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга, процентов, судебных расходов удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 сумму долга (займа) в размере 210 000 рублей, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере 13 991,70 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 5350 рублей. Решение может быть обжаловано в Верховный суд КБР через Нальчикский городской суд КБР в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме. Председательствующий
26 февраля 2018, 07:23, вопрос №1919335, Ахмед Абулатифа, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга по договору денежного беспроцентного займа
Доброго дня ! на меня подан вот такой Иск : Цена иска: 181 000 руб. 00 коп. Государственная пошлина: 4 820 руб. 00 коп. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долга по договору денежного беспроцентного займа «11» марта 2015 г. между мной и ответчиком П К был заключен договор беспроцентного займа, по условиям которого ответчику передана в долг сумма 156 000 (сто пятьдесят шесть тысяч) руб. 00 коп. на срок до «26» марта 2015 г., В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В установленный срок, долг ответчиком мне не возвращен. В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В случае удовлетворения моих исковых требований исполнение судебного решения по данному делу может быть затруднительным, либо невозможным в связи с недобросовестностью должника – распродажа имущества, так и с вероятностью отсутствия у него вообще каких-либо денежных средств или имущества на момент исполнения решения суда. Прошу суд принять во внимание данные обстоятельства, так как имеется реальная возможность наступления отрицательных последствий для меня. На основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132, 139-141 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Принять меры по обеспечению данного иска и наложить арест на все имущество, принадлежащее П К. 2. Взыскать с П К в мою пользу размер долга 156 000 руб. по договору займа. 3. Взыскать с П К расходы по уплате госпошлины в размере 4 821 рублей 00 коп. 17.11.2016 г. Приложение: - Копия искового заявления для ответчика - оригинал квитанции об оплате госпошлины - Копия Договора денежного беспроцентного займа от 11.03.2015 г. - Копия претензии об оплате - Копия возвращенного конверта, направляемого П К - Копия кассового чека о направлении претензии - Копия отчета об отслеживании отправления - Копия доверенности на представителя от 30.09.2015 г. - Копия доверенности на представителя истца Т..... В ОТВЕТ Я ПОДГОТОВИЛ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК !!!! ВОТ ТАКОГО СОДЕРЖАНИЯ !! Верно ли я все истолковал и подготовил ?? Цена иска: 181 000 руб. 00 коп. Государственная пошлина: 4 820 руб. 00 коп. Встречное исковое заявление о признании договора денежного беспроцентного займа незаключенным по его безденежности С Александр (далее по тексту - Ответчик) 17.11.1016г. обратился в суд с иском ко мне о взыскании суммы долга по договору займа от «11» Марта 2015 г. № б/н. в размере 156 000 ( Сто пятьдесят шесть тысяч рублей) а так же возмещением расходов по уплате госпошлины в размере 4820( четыре тысячи восемьсот двадцать рублей) Я не могу согласиться с заявленными Ответчиком требованиями, считаю их не подлежащими удовлетворению. «11» Марта 2015 г. между мною (заемщик) и Ответчиком (займодавец) заключен договор займа № б/н. согласно условиям которого займодавец передает на условиях, предусмотренных договором займа, в пользование заемщику денежные средства в размере 156 000 ( Сто пятьдесят шесть тысяч ) рублей, (пункт 1.1 договора), а заемщик обязуется возвратить сумму займа в срок до «26» Марта 2015 г. (пункт 2.2 договора). В соответствии с пунктом 2.1 договора, Ответчик обязуется предоставить мне денежные средства в течение 1 ( одного) дня с момента подписания договора наличным путем. Однако в действительности денежные средства по договору займа от «11» Марта 2015 г. № б/н. Ответчик мне не передал, и сделка по предоставлению займа фактически не состоялась. В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа является реальным, поскольку считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Согласно пункту 2 статьи 808 ГК РФ, содержащей требования к форме договора займа, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом, передача денежных средств может быть подтверждена только распиской или иным документом, подтверждающим передачу денежных средств. Из вышеизложенного следует, что при обращении с исковым заявлением в суд о возврате суммы займа истец должен представить заключенный в письменной форме договор и доказательства передачи ответчику денежных средств. Статьей 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. В силу пункта 2 данной нормы права, если договор займа был совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается не заключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей (пункт 3 статьи 812 ГК РФ). Из оспариваемого договора займа не следует, что передача денежных средств состоялась непосредственно при подписании договора займа. Следовательно, в подтверждение факта передачи мне Ответчиком денежных средств по договору займа и подтверждение факта получения указанных денежных средств должна быть представлена расписка или иной письменный документ. Между тем, Ответчиком доказательств, бесспорно подтверждающих передачу мне денежных средств в долг, не представлено. Так же Меня не уведомляли надлежащим законом образом о начале судебного процесса, а так же при частом контакте по телефону и личных встречах с Ответчиком ( при общении в ноябре и декабре 2016г. А так же когда я приезжал и помогал устанавливать кухонную мебель в его месте проживания, 9 и 10 января 2017г. ) я не был проинформирован о том что на меня подан иск. Прошу суд принять во внимание, что Ответчик намеренно скрывал информацию о начале судебного процесса, так же как и его представитель который только 30.01.2017 в 22:58 по МСК времени, сообщила по СМС сообщению о судебном заседании которое должно состояться в 10:00 утра 31.01.2017 г.. Из чего просматриваются сомнительные действия со стороны Ответчика ( истца ) по первоначальному иску. Так же не понятно из чего взята общая сумма цена иска: 181 000 руб. При условии что ответчик (истец) по первоначальному иску от 17.11.1016г просит взыскать с меня две суммы: 156 000 рублей по договору, и 4820 рублей за госпошлину, что равняется 160 820 рублей. Из этого следует 181 000 – 160 820 = 20 180 рублей необоснованной суммы. Следовательно, из чего следует некорректность самого искового заявления, либо заведомо ложная информация. Таким образом, поскольку отсутствуют надлежащие доказательства, подтверждающие реальную передачу мне Ответчиком денежных средств, то договор займа от «11» Марта 2015 г. № б/н. в силу пункта 3 статьи 812 ГК РФ считается незаключенным. Согласно статьям 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Встречный иск принимается судом в случае, если: - встречное требование направлено к зачету первоначального требования; - удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; - между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Все три условия имеются в наличии при подаче настоящего искового заявления. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 137, 138 ГПК РФ, ст. ст. 807, 808, 812 ГК РФ, прошу: 1) В удовлетворении исковых требований С Александра, ответчика (истца) по первоначальному иску от 17.11.1016г. отказать. 2) Признать договор займа от «11» Марта 2015 г. № б/н. на сумму 156 000 (сто пятьдесят шесть тысяч) руб. 00 коп. между мною и С Александр ( истца по первоначальному иску), незаключенным. 3) Взыскать с С Александр (истца по первоначальному иску) расходы по оплате государственной пошлины 4820 ( четыре тысячи восемьсот двадцать рублей) и все издержки связанные с данным судебным процессом. Приложение: 1) копия встречного искового заявления; 2) квитанция об уплате государственной пошлины; 3) копия договора займа от «11» Марта 2015 г. № б/н; 4) распечатанный скриншот с телефона о том, когда я был уведомлен о заседании, впервые за все время
01 февраля 2017, 11:04, вопрос №1521566, Константин, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Взыскание долга по договору займа
Районный суд вынес решение о взыскании с ответчика долга по договору займа. Ответчик взял в долг у истца денежные средства под расписку под проценты. Денежные средства ответчик вносил ежемесячно по 10000-15000 тысяч. Платежные документы не оформлялись, расписка переписывалась каждый раз. Деньги почти все уходили на погашение процентов (0,9 процентов в день). Истец предоставил в суд расписку в которой указано что процент 0,75 процентов в месяц. Доводы ответчика о том, что между сторонами заключались договоры займа на иных условиях а также объяснения о возврате денежных сумм суд не признал, т.к. нет доказательств. На что сослаться в апелляционной жалобе ответчику? Имеется так же смс в которой истец угрожает ответчику.
27 января 2015, 07:00, вопрос №704206, Юлия, г. Киров
2 ответа
Взыскание задолженности
Ответчик подал апелляционную жалобу, что делать?
При разводе долг по договору займа городской суд признал общим долгом супругов(решение суда от 20.08.2012г,вступило в законную силу. Срок погашения по договору займа истек в сентябре и 28 ноября состоялся суд о взыскании долга.Ответчик на суд не явился хотя был своевременно извещен.Суд состоялся и было вынесено решение о взыскании долга с ответчика.25 декабря ответчиком подана апелляционная жалоба в Салехард.Неужели придется ехать в другой город?!Что можно сделать?В апелляционном суде опять придется доказывать долг?Можно ли будет взыскать с ответчика расходы на дорогу?
09 января 2013, 13:26, вопрос №36042, Людмила, г. Новый Уренгой
3 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014