Если выявится нехватка, как поступать?

Здравствуйте. Материально-ответственное лицо уходит в отпуск с 3 по 14 окт. На работе назначают ежегодную инвентаризацию на 6 окт и предупреждают только 29 Сент, за 2 дня до выходных и отпуска. Передачи преемнику нет, никто не был назначен. МОЛ в панике, т. к. у него уже куплены невозвратные билеты на самолёт и забронировано жилье в другом городе на время отпуска. Я так понимаю, что его не могут отозвать с отпуска без согласия.

1. Могут ли провести инвентаризацию без него? Законно ли это? Может, перенести?

2. Если выявится нехватка, как поступать?

3. Нужно ли писать бумаги или предупреждать комиссию о том, что инвентаризация выпадает на отпуск и он не явится?

, Анна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

1. Могут ли провести инвентаризацию без него?

 могут, но не должны.

Может, перенести?

 на усмотрение работодателя. По уму, отпуск в график не должны были ставить на период инвентаризации или не планировать инвентаризацию на период отпусков МОЛ (смотря что назначено ранее).

2. Если выявится нехватка, как поступать?

 в соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

3. Нужно ли писать бумаги или предупреждать комиссию о том, что инвентаризация выпадает на отпуск и он не явится?

 кому нужно? Это проблема работодателя, не работника.

Я так понимаю, что его не могут отозвать с отпуска без согласия.

 могут (чего с дуру только не делают работодатели!), но по закону не имеют права.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).