Вопрос: разве эти документы не являются внутренними?

Добрый день, я работаю в медорганизации, руководство требует подписание ИДС и согласия на обработку персональных данных в 2 экземплярах. Одни экз отдавать на руки пациенту. Вопрос: разве эти документы не являются внутренними?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства» не регламентирует количество экземпляров ИДС и не запрещают выдавать второй экземпляр пациенту.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» также не устанавливает запрета на подписание СОПД в двух экземплярах и выдачу одного из них гражданину. Более того, гражданин вправе запрашивать, какие перс. данные обрабатываются оператором, в каком объеме и в каких целях. И выдача экземпляра согласия может способствовать снятию множества этих вопросов.

 Нет. «Внутренний» документ (хотя и нет легального определения, но есть практика) — это документ, исходящий из самой организации и используемый только во «внутренних» отношениях в организации, например —  инструкции, приказы по личному составу, графики работы, Правила внутреннего трудового распорядка и т.п. Если документ затрагивает интересы третьих лиц, не связанных с организацией трудовыми или корпоративными отношениями, или подписывается такими третьими лицами (то есть их волю выражает), он не может быть закрыт для этих лиц, то есть уже не «внутренний».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).