В этот же день, но вечером, ко мне домой пришли 2 человека "из управы" и пытались впихнуть мне "такую же повестку - какая разница, военкомат сам решит тяжесть вашего заболевания", как они сказали

Добрый день,я нахожусь на больничном по ОРВИ, мне на работу пришла повестка и работодатель сооьщил мне об этом,сказав,что после закрытия больничного я прихожу за ней.

В этот же день,но вечером, ко мне домой пришли 2 человека "из управы" и пытались впихнуть мне "такую же повестку - какая разница, военкомат сам решит тяжесть вашего заболевания",как они сказали... При том,что я сказал им,что моя повестка уже получена на работе и я приду за ней после окончания больничного.

Они начали ругаться и ушли со словами,что завтра, то есть уже сегодня,придут ко мне с полицией "вручать повестку по-другому"

Что делать?

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они начали ругаться и ушли со словами, что завтра, то есть уже сегодня, придут ко мне с полицией «вручать повестку по-другому»

 Тут не идет речь о тяжести заболевания, а о наличии у Вас уважительных причин не явки по повестке.

Отказаться от ее получения, если она вручается Вам лично и под роспись, как того требуется ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не можете.

Однако, наличие у Вас уважительных причин — освобождает Вас от ответственности являться по данной повестке.

К их числу в силу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относятся

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

В случае если с Вас будут требовать явиться в указанное в повестке время -Вы подаете жалобу в вышестоящую призывную комиссию (военный комиссариат), руководителем которой является глава региона, указывая на незаконные действия военкомата, требующие от Вас явку при болезни.

Виталий
Клиент, г. Москва
Так а если у меня больничный только в электронном виде? На гос.услугахКаким образом они должны в это поверить? Они и не верят, что мне на работу уже пришла повестка.

Сделайте распечатку его с сайта гос.услуг. Для первичного подтверждения достаточно,  а доказывать отсутствие у вас уважительных причин для неявки должен военкомат.

И возьмите от работодателя справку о её вручении и саму повестку.