Ему вчера пришла повестка.Он должен 1 октября этого года явиться в комиссариат.Это правомерно?

Здравствуйте,моему племяннику нет 18 лет.Он студент. Ему вчера пришла повестка.Он должен 1 октября этого года явиться в комиссариат.Это правомерно?Проживает на территории РФ.

, Ирина, Шымкент
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Ирина, добрый день!

До достижения возраста 18 лет гражданин принимать участие в призывных мероприятиях не обязан. Даже в случае вызова по повестке.

Если Вы получили повестку под роспись, то по ней явиться Вы обязаны.

Может им от Вас нужны какие-либо сведения касательно Ваших документов далее вручать повестку на комиссию уже на дату достижения Вами призывного возраста.
Если скажут проходить медицинское освидетельствование до 18 лет, то от него можете отказаться ссылаясь на:
ст.22 Федерального закона №53«О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

С уважением.