Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: Может ли Институт или любая другая образовательная организация

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос:

Может ли Институт или любая другая образовательная организация заставлять меня подписываться на их информационные порталы и иные порталы, связанные со студенческой деятельностью ("АИС молодежи" к примеру), угрожая отчислением или иными формами "наказаний"?

Уточнение от клиента
Вуз очень сильно нагнетает студентов, по наибольшей мере первые курсы. Они проверяют списки зарегистрированных, также id, если не находят студента, то угрожают встречей с Деканом, воспитательной работой и серьезными проблемами. Твердят- подписываться на информ сети Вуза — обязательный порядок
, Евгения, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно ст. 43 ч. 1 п. 1 Федерального закон от 29.12.2012  г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

Вас никто не может отчислить за отказ в участии в мероприятиях, которые  не связаны с обучением, это ваше право, а не обязанность активно участвовать в общественной жизни своего ВУЗа.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Ответ на ваш вопрос: Да может, поскольку регистрация в данном портале связана с обучающей деятельностью студента.

Согласно ч. 6 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.21.2012 № 273-ФЗ «меры (взыскания) дисциплинарной ответственности не принимаются к обучающимся: „во время болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременностям и родам или отпуска по уходу за ребёнком“. А так же согласно ч. 5 ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“: „Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).“

Если вам нужна более подробная информация о студентах высших учебных заведений вы можете ознакомится с ней в статье 16 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ от 29.21.2012 № 273-ФЗ.

С уважением, П. А. Смирнов