Или на индивидуальный план обучения и не терять год?

Учусь на 4 курсе очно-заочного отделения. Хочу уйти в академ отпуск. И потом восстановиться на заочное обучение. Есть 3 задолжности с 3 курса 2 семестра: 2 зачёта и пересдача экзамена. Вопросы:

1. Могу ли я после 1 года академ отпуска перевестись в другой вуз на заочное отделение, имея задолжности?

2. Могу ли я уйти в академ отпуск на полгода? Если да, то на какой семестр и курс меня восстановят в январе? Есть ли возможность сдать все задолжности и перейти на 2 семестр 4 курса и не терять год? Или на индивидуальный план обучения и не терять год?

3. Если я выйду из академ отпуска в январе, могу сдать задолжности и перевестись на заочное платное без потери года обучения?

4. Если я выйду из академ отпуска в декабре, могу ли я сдать сессию за 1 семестр 4 курса и перейти на 2 семестр?

Уточнение от клиента
Учусь в вузе
, Нина, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Учусь на 4 курсе очно-заочного отделения. Хочу уйти в академ отпуск. И потом восстановиться на заочное обучение.

Здесь Вам следует понимать, что если Вы воспользуетесь правом на академический отпуск, Вы после его окончания не восстанавливаетесь, восстанавливаются на обучение тогда, когда отчислились из учебного заведения, в случае же с академическим отпуском Вы не отчислитесь, а не будете обучаться по уважительной причине связанной с предоставлением такого отпуска, а после его окончание -продолжаете обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Вот, что такое восстановление на которое указывает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете полностью с ними ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Из статьи 62 следует, что:

1. Лицо, отчисленное… по инициативе обучающегося… имеет право на восстановление для обучения..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Вот что такое академический отпуск, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ  от 13 июня 2013 года N 455  «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете с ним полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

В этом их различие.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. после окончания академического отпуска, Вы будете допущены на прежнее обучение, которое было до него, а для того чтобы перевестись в другой ВУЗ и  на иную форму обучения, нужно будет оформить перевод, в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства науки и высшего образования РФ    от 12 июля 2021 года N 607  Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня", можете с ним полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/608263919

1. Могу ли я после 1 года академ отпуска перевестись в другой вуз на заочное отделение, имея задолжности?

Можете, федеральный закон закрепляет такое право за обучающимися без указания на погашение имеющейся академической задолженности, т… е. отчислиться переводом Вы вправе согласно закону независимо от этого, все сведения об обучении будут указаны в выданной Вам  справке исходной образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося....в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность согласно статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Здесь главное чтобы принимающая организация Вас приняла с задолженностью, ведь что касается порядка приема, образовательные организации вправе  по закону устанавливать уже там свои дополнительные требования.

2. Могу ли я уйти в академ отпуск на полгода? Если да, то на какой семестр и курс меня восстановят в январе? Есть ли возможность сдать все задолжности и перейти на 2 семестр 4 курса и не терять год? Или на индивидуальный план обучения и не терять год?

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ  от 13 июня 2013 года N 455  «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся… на период времени, не превышающий двух лет.-https://docs.cntd.ru/document/499028373

После окончания академического отпуска Вы приступите  к занятиям по той же образовательной программе,  форме обучения и  том же курсе, на котором он обучались до ухода в академический отпуск.

3. Если я выйду из академ отпуска в январе, могу сдать задолжности и перевестись на заочное платное без потери года обучения?

4. Если я выйду из академ отпуска в декабре, могу ли я сдать сессию за 1 семестр 4 курса и перейти на 2 семестр?

Да, такое право у Вас имеется.

Порядок закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете с ними ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи 58 следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию ...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».