Обучение в школе

В связи с переездом,ребёнка переводим в другую школу. Но прописке у ребёнка нет,есть но в другом городе. Может ли директор школы отказаться? Обязательно,ли нужна местная прописка.

, Ольга, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 14 приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

 Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители  ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.