Здравствуйте, меня зовут Анастасия, у меня и у моего бывшего гражданского мужа есть совместный ребёнок ему

Здравствуйте ,меня зовут Анастасия , у меня и у моего бывшего гражданского мужа есть совместный ребёнок ему три месяца , он взял на ребёнка отцовства и теперь угрожает мне что он забирет у меня сына , я не наркоманка , не алкоголичка , запрещает мне с ребенком выезжать из дома ,например к маме ,сестре , к подруге , он обеспеченный человек и говорит что отсудит у меня ребёнка , как мне быть в данной ситуации ,я живу под страхом ,у меня маленький домик и особо не такие условия шикарные как у него , говорит с лёгкостью лешит меня так как недостаточно шикарно живу как он ,что мне делать ? Я уже измоталась вся и боюсь что бы суд не был на его стороне

, Анастасия, г. Таганрог
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Анастасия, здравствуйте!

Вы вправе подать иск по месту своего жительства, в котором будут объединены следующие требования:

— взыскание алиментов;

— определение места жительства ребенка с матерью;

— определение порядка участия отдельно проживающего отца в воспитании детей и общении с ними.

Одновременно с иском подавайте ходатайство о применении обеспечительных мер — определении места жительства ребенка о разрешения спора с матерью.

С уважением

Главный фактор, при котором суд может оставить ребенка с отцом – это лишение матери родительских прав при наличии угрожающих его жизни, здоровью и воспитанию обстоятельств.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброй ночи.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если Вам не удаётся договориться и заключить такое соглашение, то этот вопрос разрешается в судебном порядке. Истцом можете быть как Вы, так и отец ребёнка.

При этом суд, определяя место жительства ребёнка будет учитывать множество факторов.

Так, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» говорится:

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Это означает, что материальное положение отца Вашего ребёнка не даёт ему никаких приимуществ.

К тому же, исходя из судебной практики — в большинстве случаев место жительства детей, особенно малолетних, определяется с их матерью.

Руководствуясь, в том числе Принципом 6  Декларации прав ребенка,
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

говорит с лёгкостью лешит меня

Это долгий и длительный процесс. Для ограничения и лишения родительских прав, должны быть веские основания, указанные в Семейном Кодексе.

что мне делать ?

1. Съезжать и жить отдельно.

2. Если не удаётся заключить соглашение, то подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка с Вами. Шансы на то, что суд удовлетворит Ваши требования — очень высоки.

Что не лишит отца прав на общение и участие в воспитании ребёнка, а Вы, как мать не должны будите препятствовать ему в этом (ст. 66 СК РФ).

При этом в суде также может быть рассмотрен вопрос об установлении порядка общения отца с ребёнком.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Анастасия
Клиент, г. Таганрог
Спасибо большое, вы мне помогли