Как поступить лучше в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня мама по бумагам инвалид 2 группы, но по факту 1 группы, т.к. она не ходит и не обслуживает себя, ей требуется постоянный уход. Когда у нее случился инсульт и парализовало полностью левую часть дали 2 группу, сказали восстановится со временем)). Потом началась пандемия и нам просто продлевали инвалидность без посещения. Сейчас мы записались к неврологу на 14 октября, он уже будет отправлять на МСЭ. У меня еще есть брат, который может за ней ухаживать, больше некому, но мы оба подходим под критерии мобилизации. Я переживаю за то что может получится такая ситуация, что нам обоим придут повестки и за ней некому будет ухаживать. Как поступить лучше в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Раменское
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Про инвалидность 1 гр. понятно, однако если не получится (не получается) — возможно получение заключения бюро МСЭ о том, что она нуждается в постороннем постоянном уходе. Получить такое заключение проще чем инвалидность 1 гр.

Это также будет являться одним из оснований для отсрочки.

Далее продолжу.

Таким образом, для получения отсрочки от мобилизации по указанному основанию (если инвалидность 1 группы не оформлена) необходимо соблюдение следующих условий:

1). Постоянный уход (подразумевается постоянное проживание с матерью — д. б. регистрация по одному месту жительства).

2). Должно быть заключение МСЭ — о том, что мама нуждаются в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

Существует Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528), согласно которому (п. 6) к основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

а) способность к самообслуживанию; б) способность к самостоятельному передвижению; в) способность к ориентации; г) способность к общению; д) способность контролировать свое поведение; е) способность к обучению; ж) способность к трудовой деятельности.

https://sudact.ru/law/prikaz-mintruda-rossii-ot-27082019-n-585n/prilozhenie/iii/

По каждой категории жизнедеятельности человека есть 3 степени ограничений. Берем те, которые свидетельствуют о нуждаемости в постороннем уходе (смотрите п. 7).

По способности к самообслуживанию -

3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц;

По способности к самостоятельному передвижению -

3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

По способности к ориентации -

3 степень — неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц;

По способности к общению -

3 степень — неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

По способности контролировать свое поведение -

3 степень — неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц;

Вот по этим 5 категориям жизнедеятельности (как минимум по 1 из них) в заключении МСЭ д. б. указана 3 степень. Это будет свидетельствовать о нуждаемости в постоянной помощи (надзоре) других лиц.

Далее по условиям.

3). Должно быть — отсутствие других лиц, обязанных по Закону содержать родителей. По умолчанию — это дети, поскольку трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Поэтому, поскольку у Вас есть брат — отсрочка не будет предоставлена (есть другое лицо, обязанное по закону содержать родителей). Однако, в случае призыва по мобилизации одного из сыновей — второй сможет воспользоваться отсрочкой по этому основанию.

При этом следует учесть об обязанности супругов по взаимному содержанию (ст. 89 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Поэтому, если имеется супруг (Ваш папа), способный обеспечить помощь и надзор — отсрочка также не будет предоставлена (есть другое лицо, обязанное по закону содержать супруга).

Далее продолжу.

Получение такого заключения возможно через портал Госуслуги.

Данное заключение МСЭ называется — Заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу.

Вот ссылка на портал Госуслуги по этому заключению:

https://www.gosuslugi.ru/417610/5/info

В ходе проведения экспертизы МСЭ, Вашей маме следует пояснять о своей нуждаемости — путем того, что у нее имеются вышеуказанные ограничения (смотрите выше Минтруда России от 27.08.2019 N 585н) — неспособность к самообслуживанию, к самостоятельному передвижению, к ориентации (дезориентация), к общению, контролировать свое поведение (не обязательно все перечислять — выберите те, которые соответствуют действительности !!!).

+ представляете мед. документы о заболеваниях, которые подтверждают нуждаемость и ограничения.

В принципе все, подумайте — если не получится оформить инвалидность 1 группы (возможно есть затруднения) — возможно оформить такое заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе.

Это также будет основанием для отсрочки по мобилизации — но только при отсутствии лица — обязанного по Закону содержать ее.

Поэтому в случае призыва по мобилизации обоих сыновей, такой отсрочкой сможет воспользоваться — второй сын (после призыва первого).

Желаю удачи,

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы оба состоите в запасе, то согласно ст.17 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» кто-то из вас может быть призван по мобилизации, если второму будет предоставлена отсрочка, согласно ст. 18 закона о мобилизации.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, условия у вас будут соблюдены, если пройдете  медико-социальную экспертизу, что вы уже начали делать и по ее заключению ваша мама будет признана нуждающейся в уходе.

После получения заключения СМЭ, если уход будет признан необходимым, по моему мнению, кому-то из вас(тому, кто фактически проживает с мамой и ведет уход) следует  обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки от мобилизации.

К заявлению следует приложить документы, по аналогии с п.17.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ  от 11 ноября 2006 года N 663

паспорт и военный билет;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта мамы.

Кроме того, в этом же пункте установлено, что

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) принимает меры по истребованию иных документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

И в этом случае, если обратившееся лицо получит отказ в отсрочке, то с данным отказом и всеми документами может обратиться второй брат.

Если вам обоим придут повестки в военкомат, то придите в одно время и решайте вопрос с отсрочкой на комиссии по мобилизации.

В случае, если придет повестка одному, а второму нет, то второй пусть оформляет отсрочку, так как первый будет призван на мобилизацию.