Доброй ночи, сложилась такая ситуация что мой муж общался с 15 летней девочкой мужу на данный момент 20

Доброй ночи, сложилась такая ситуация что мой муж общался с 15 летней девочкой мужу на данный момент 20, родители этой несовершеннолетней девочки узнали об их связи, но между ними ничего такого не было помимо переписки и звонков были сделаны совместные фотки, и родители несовершеннолетней хотят написать заявление в полицию, что делать как быть ?

, Алина, г. Москва
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультации на платной основе

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
между ними ничего такого не было помимо переписки и звонков были сделаны совместные фотки, и родители несовершеннолетней хотят написать заявление в полицию, что делать как быть ?

 Алина,

всё зависит от содержания их переписки и фото. Действия Вашего мужа могут быть признаны развратными, если в переписке и фотографиях имеются признаки содержится что-то такое, что вызывает сексуальное возбуждение и преждевременный интерес к сексуальной жизни у несовершеннолетней.

Переписка же на общие темы, даже включающая темы взаимоотношения полов, состава преступления не образует, т в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Содержание переписки в случае необходимости и по усмотрению должностного лица, проводящего доследственную проверку, анализируется экспертами соответствующего профиля.

Ответственность за развратные действия в отношении лиц, не достигших возраста 16 лет, предусмотрена ст.135 УК РФ:

УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но, повторю: не всякое общение с подростком образует состав вышеуказанного преступления. Всё зависит от конкретного содержания такого общения.

Если требуется конкретная помощь по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь в чат.