Вопрос такой: бабушка 73 года, очень плохо видит( один глаз слепой, второй видит 25%), диабет второго типа, был

Здравствуйте! Вопрос такой: бабушка 73 года, очень плохо видит( один глаз слепой, второй видит 25%), диабет второго типа, был инфаркт, на улицу самостоятельно не выходит, так как совсем ни чего не видит, имеет вторую группу инвалидности, за ней ухаживает ее единственный из близких родственников внук, дети у нее умерли , может ли внук получить отсрочку от мобилизации?

, Светлана, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, при наличии заключения МСЭ

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если внук состоит в запасе, то согласно   ст.17 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» он может быть призван по мобилизации, если ему не будет предоставлена отсрочка, согласно ст. 18 закона о мобилизации.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, внук подпадает под 2 условия из обязательных трех. Родственников, которые обязаны ее содержать нет, он будет занят уходом за бабушкой.

Необходимо пройти медико-социальную экспертизу, обратившись за направлением к лечащему врачу.

После получения заключения можно обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки.

К заявлению следует приложить документы, по аналогии с п.17.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ  от 11 ноября 2006 года N 663

паспорт и военный билет;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта бабушки.

Кроме того, в этом же пункте установлено, что

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) принимает меры по истребованию иных документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Если МСЭ даст ответ, что бабушка нуждается в уходе, то отсрочку внуку предоставят.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.95 Семейного Кодекса Российской Федерации установлена обязанность внука содержать нетрудоспособную бабушка при отсутствии других обязанных лиц по закону ухаживать и содержать ее.

После получения заключения медицинской комиссии о том, что бабушка  по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе, вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации на основании пункта 3 части 1 ст.18 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».