Сколько по времени может занять оформление необходимых документов?

Возможно ли получить отсрочку от мобилизации по уходу за престарелым родственником?

Моему отцу 80 лет, у него имеются отклонения психического характера, обусловленные возрастом: деменция, сопровождающаяся дезориентацией и потерями памяти. Два раза он уходил из дома, искали его при помощи волонтеров, еле нашли замершего и всего в ушибах. В прошлом году также был инсульт. Оставлять одного нельзя, нужен постоянный присмотр. Оплачиваю ему сиделку на полный уход, когда не могу присматривать сам.

Документально его болезнь никак не оформляли, т.к. ранее не было такой необходимости, но ситуация изменилась.

Помимо меня из близких родственников у него есть только дочь (моя сестра), но у неё двойное гражданство, и она не проживает в России. Документы сможет предоставить в случае необходимости.

Вопросы:

1. Могу ли я в такой ситуации претендовать на отсрочку, учитывая что фактически кроме меня, о нем никто не сможет позаботиться?

2. Какие в таком случае нужно оформлять документы?

3. Обязательно ли должна быть установлена инвалидность 1-й группы, или возможно доказать необходимость ухода и без неё?

4. Сколько по времени может занять оформление необходимых документов?

, AZ, г. Санкт-Петербург
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультация на платной основе

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Да, отсрочку вы получите бесспорно при осуществлении ухода за престарелым родственником. Но при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать престарелого родственника.

Вам при оформлении необходимо доказать, что дочь в России не проживает.

Инвалидность 1-й группы  нужно устанавливать, так как без этого вам не выдадут соответствующего заключения.

Вам необходимо оформить вашему престарелому отцу инвалидность, провести медицинское обследование полное.

Обратиться в учреждение МСЭ для получения заключения о том, что ваш отец нуждается  в постоянном постороннем уходе.

и далее обращайтесь в ПФР для оформления ухода.

Удачи Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отсрочка может получена.

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3. Обязательно ли должна быть установлена инвалидность 1-й группы, или возможно доказать необходимость ухода и без неё?

 Нет необязательно. Или должна инвалидность 1 группы или должно выдано заключение МСЭ о необходимости ухода.

А зарегистрированы ли Вы с ном по одному адресу?

Помимо меня из близких родственников у него есть только дочь (моя сестра), но у неё двойное гражданство, и она не проживает в России.

 Вот это является главной проблемой. Формально она обязана тоже ухаживать за отцом, указанные обстоятельства не освобождают ее от обязанности содержания. Сколько ей лет?

Рекомендую подать заявление о предоставление отсрочки после получения заключения МСЭ, приложив также документы о проживании сестры заграницей и о ее двойном гражданстве. В случае отказа обжаловать в суде.