8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Сколько по времени может занять оформление необходимых документов?

Возможно ли получить отсрочку от мобилизации по уходу за престарелым родственником?

Моему отцу 80 лет, у него имеются отклонения психического характера, обусловленные возрастом: деменция, сопровождающаяся дезориентацией и потерями памяти. Два раза он уходил из дома, искали его при помощи волонтеров, еле нашли замершего и всего в ушибах. В прошлом году также был инсульт. Оставлять одного нельзя, нужен постоянный присмотр. Оплачиваю ему сиделку на полный уход, когда не могу присматривать сам.

Документально его болезнь никак не оформляли, т.к. ранее не было такой необходимости, но ситуация изменилась.

Помимо меня из близких родственников у него есть только дочь (моя сестра), но у неё двойное гражданство, и она не проживает в России. Документы сможет предоставить в случае необходимости.

Вопросы:

1. Могу ли я в такой ситуации претендовать на отсрочку, учитывая что фактически кроме меня, о нем никто не сможет позаботиться?

2. Какие в таком случае нужно оформлять документы?

3. Обязательно ли должна быть установлена инвалидность 1-й группы, или возможно доказать необходимость ухода и без неё?

4. Сколько по времени может занять оформление необходимых документов?

Показать полностью
, AZ, г. Санкт-Петербург
Антон Сергеев
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультация на платной основе

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Да, отсрочку вы получите бесспорно при осуществлении ухода за престарелым родственником. Но при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать престарелого родственника.

Вам при оформлении необходимо доказать, что дочь в России не проживает.

Инвалидность 1-й группы  нужно устанавливать, так как без этого вам не выдадут соответствующего заключения.

Вам необходимо оформить вашему престарелому отцу инвалидность, провести медицинское обследование полное.

Обратиться в учреждение МСЭ для получения заключения о том, что ваш отец нуждается  в постоянном постороннем уходе.

и далее обращайтесь в ПФР для оформления ухода.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отсрочка может получена.

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход. 

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
 
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

1
0
1
0
3. Обязательно ли должна быть установлена инвалидность 1-й группы, или возможно доказать необходимость ухода и без неё?

 Нет необязательно. Или должна инвалидность 1 группы или должно выдано заключение МСЭ о необходимости ухода.

А зарегистрированы ли Вы с ном по одному адресу?

Помимо меня из близких родственников у него есть только дочь (моя сестра), но у неё двойное гражданство, и она не проживает в России.

 Вот это является главной проблемой. Формально она обязана тоже ухаживать за отцом, указанные обстоятельства не освобождают ее от обязанности содержания. Сколько ей лет?

Рекомендую подать заявление о предоставление отсрочки после получения заключения МСЭ, приложив также документы о проживании сестры заграницей и о ее двойном гражданстве. В случае отказа обжаловать в суде. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 29.09.2022