Можно ли поменять категорию в военном билете?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я служил срочную службу категория Б, но сейчас из за большого веса получил бы категорию Д могут ли меня призвать? Можно ли поменять категорию в военном билете?

, Антон, г. Москва
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультация на платной основе

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добры день!

Пока Вы имеете категорию «Б», Вы находитесь в запасе и, следовательно, теоретически можете быть призваны по мобилизации.

Чтобы поменять категорию годности к военной службы с «Б» на «Д», Вам необходимо будет обратиться в военкомат с заявлением о проведении переосвидетельствования в связи с ухудшением состояния Вашего здоровья, указав свои диагнозы и приложив имеющиеся медицинские документы. Если по результатам освидетельствования будет установлено, что у Вас теперь дейсвительно «Д», Вас должны будут исключить из запаса и снять с учета.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже с проблемами по здоровью, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Если есть вопросы по здоровью, надо иметь все возможные медицинские документы и настаивать на надлежащей проверке здоровья. Сейчас самому обращаться в военкомат вряд ли правильно.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!