Распространяется ли закон о частичной мобилизации на гражданина РФ которой отслужил срочную службу в Украине до принятия гражданства РФ?

Здравствуйте. Распространяется ли закон о частичной мобилизации на гражданина РФ которой отслужил срочную службу в Украине до принятия гражданства РФ?

, Вадим, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

То, что гражданин

отслужил срочную службу в Украине до принятия гражданства РФ

 не является основанием для отсрочки от призыва по мобилизации. Наличие опыта военной службы будет даже «преимуществом» при призыве по мобилизации, особенно, если возраст до 35 лет, таких военкоматы набирают в первую очередь.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Вадим.

Граждане РФ подлежат мобилизации. Служба в ВСУ не является основанием для отсрочки согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Здравствуйте, Вадим.

Отсрочка вам предоставляется (согласно п. 1 ст. 18 ФЗ № 31, Указам Президента РФ от 21 сентября № 647 и от 24 сентября № 664, решениям уполномоченных органов), если вы:

1. Были забронированы (сотрудники предприятия не подлежат мобилизации);

2. Работник ОБПК (оборонно-промышленного комплекса)

3. Признаны не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев (не путать с ограничено годным);

4. Являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

5. Имеете на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

6. У вас есть беременная жена со сроком беременности не менее 22 недели и имеете на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

7. Сотрудник аккредитованной IT организации, оператора связи, системообразующей организации в сфере информации и связи, организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение

8. Студент, обучающийся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственной образовательной организации, в научной организации и получаете образование соответствующего уровня впервые.

Вадим
Клиент, г. Якутск
Благодарю вас
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вадим.

Да, распространяется  закон о частичной мобилизации на гражданина РФ которой отслужил срочную службу в Украине до принятия гражданства РФ.

По этому вопросу имеются официальные разъяснения Министерства Обороны РФ.

Так как вы в настоящий момент являетесь гражданином РФ и соответственно на вас распространяется и вся законодательная база, как и на других граждан.

Вы обязаны были при получении российского гражданства встать на воинский учет по месту жительства или прописки.

Поэтому если вы состоите на воинском учете, и ваше личное дело с информацией находится в военкомате вас могут призвать в ряды вооруженных сил РФ.

Буквально вчера призвали одного человека, который отслужил на Украине, но впоследствии получил Российское гражданство.

Удачи Вам.

Вадим
Клиент, г. Якутск
Благодарю