8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Распространяется ли закон о частичной мобилизации на гражданина РФ которой отслужил срочную службу в Украине до принятия гражданства РФ?

Здравствуйте. Распространяется ли закон о частичной мобилизации на гражданина РФ которой отслужил срочную службу в Украине до принятия гражданства РФ?

, Вадим, г. Якутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

То, что гражданин 

отслужил срочную службу в Украине до принятия гражданства РФ

 не является основанием для отсрочки от призыва по мобилизации. Наличие опыта военной службы будет даже «преимуществом» при призыве по мобилизации, особенно, если возраст до 35 лет, таких военкоматы набирают в первую очередь. 

0
0
0
0
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Вадим.

Граждане РФ подлежат мобилизации. Служба в ВСУ не является основанием для отсрочки согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

0
0
0
0

Здравствуйте, Вадим.

Отсрочка вам предоставляется (согласно п. 1 ст. 18 ФЗ № 31, Указам Президента РФ от 21 сентября № 647 и от 24 сентября № 664, решениям уполномоченных органов), если вы:

1. Были забронированы (сотрудники предприятия не подлежат мобилизации);

2. Работник ОБПК (оборонно-промышленного комплекса)

3. Признаны не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев (не путать с ограничено годным);

4. Являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

5. Имеете на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

6. У вас есть беременная жена со сроком беременности не менее 22 недели и имеете на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

7. Сотрудник аккредитованной IT организации, оператора связи, системообразующей организации в сфере информации и связи, организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение

8. Студент, обучающийся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственной образовательной организации, в научной организации и получаете образование соответствующего уровня впервые.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Якутск
Благодарю вас
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вадим.

Да, распространяется  закон о частичной мобилизации на гражданина РФ которой отслужил срочную службу в Украине до принятия гражданства РФ.

По этому вопросу имеются официальные разъяснения Министерства Обороны РФ.

Так как вы в настоящий момент являетесь гражданином РФ и соответственно на вас распространяется и вся законодательная база, как и на других граждан.

Вы обязаны были при получении российского гражданства встать на воинский учет по месту жительства или прописки.

Поэтому если вы состоите на воинском учете, и ваше личное дело с информацией находится в военкомате вас могут призвать в ряды вооруженных сил РФ.

Буквально вчера призвали одного человека, который отслужил на Украине, но впоследствии получил Российское гражданство.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Якутск
Благодарю
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022