Отрезали отопление в частном доме за неуплату

Отрезали отопление в частном доме за неуплату. на улице минусовая температура. В доме холодно 12 градусов. Предупреждения об отключении не было. Обращались в управляющую компанию, отказывают в подключении. Муж мобилизован, есть несовершеннолетний ребёнок. Куда обратится с жалобой?

, Вероника, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Вероника, добрый день!

Согласно п.п. в) п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  приостановление предоставления коммунальной услуги по отоплению не допускается, даже при наличии неоплаченной задолженности.

Деятельность управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии. Соответственно, подлежит государственному надзору.

Вам необходимо обратиться с жалобой на неправомерные действия управляющей организации в соответствующий государственный надзорный орган – государственную жилищную инспекцию, в том числе, в электронном виде. Контакты инспекции, контролирующей Вашу организацию можно найти в интернете.