8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Киста(скорее всего врожденная) в мозгу (нужно повторно дообследовать) дай Бог памяти сосуды головы тоже шалят

вечер добрый!!

перенес резекцию левой почки( онкология) в 2019г. (в 32 года), присвоена III клиническая группа при онкологии, правая почка - множество кист. Киста(скорее всего врожденная) в мозгу (нужно повторно дообследовать) дай Бог памяти сосуды головы тоже шалят. активно последний год развивается псориаз (на ноге пятно, на глове 2 небольших). Плоскостопие и дай Бог ставили артрит стопы когда уходил в армию. (нужно повторно обследовать). возможно обнаружатся проблемы с сердцем, давлением, щитовидкой. (когда занимался спортом - кардиологи жаловались, особенно на давление).

с таким букетом проблем, что ожидать мне при мобилизации. военник РФ не имею, на учете не состою. служил в другом гос-ве. Гражданин РФ

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Антон!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже с проблемами по здоровью, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

Что касается проблем со здоровьем, то первая проблема — военкоматы не всегда тщательно относятся к обследованию призываемых, им сейчас важнее выполнить план, а потому важно самому (если попадёте в военкомат) настаивать на тщательной проверке здоровья, имея на руках все медицинские документы.

Что касается указанных диагнозов, то наиболее вероятно, что заболевания почек могу стать причиной освобождения от призыва либо отсрочки от него.

Эти вопросы решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём есть расписание болезней, а нём есть статья 72, которая посвящена болезням почек.

В частности, указанная статья предусматривает, что негодными к военной службе признаются с такими (в частности) диагнозами (в том числе):

заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью с уровнем креатинина в крови больше 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);...

поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;…
аномалии почечных сосудов (подтвержденные данными ангиографии) с вазоренальной артериальной гипертензией и (или) почечными кровотечениями;

Если будут подтверждены такие выводы врачей, человека должны признать негодным к военной службе и призывать не будут. Важное значение в случае с болезнью почек, и с другими заболеваниями, важное значение имеет нарушение функций организма — насколько болезнь осложнила жизнь человека. Другие диагнозы, скорее всего, повлекут за собой присвоение категории В, что говорит о годности в мирное время, но полностью гарантировать освобождение от призыва с такой категорией нельзя, прямого указания в законе на этот счёт нет.

Так что надо собирать справки и готовиться при необходимости отстаивать свои права, но в военкомат первым не обращаться.

1
0
1
0
Александр Макеенко
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Как минимум на основании п. 12 данного закона вы не подлежите призыву. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

1
0
1
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

С таким анамнезом скорее всего Вы бы подпадали под категорию «Д» и не не подлежали бы призыву по мобилизации.

Статья 72 расписания болезней

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

К пункту «а» относятся:

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

Вряд ли с множеством кист в оставшейся почке ее функция не нарушена. Плюс онклология, которая в основной своей массе тоже «Д» дает.

Однако с учетом того, что Вы не служили и не состоите на учете, вполне возможно, что военкомат вообще не знает о Вашем существовании, и вопрос о Вашем призыве стоять не будет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А вы скорее всего не в запасе.

Если вдруг военкомат о Вас вспомнит, Вам необходимо будет предоставить все свои медицинские документы на освидетельствование и добиваться признания Вас не годным к военной службе.

1
0
1
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Антон.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

После достижения полных 27 лет в запас попадают следующие граждане:

Прошедшие срочную службу в армии,

Прошедшие обучение на военной кафедре вуза,

Освобожденные от призыва по причине неполной годности к службе,

Не прошедшие службу, получившие отсрочку по другим причинам,

Прошедшие альтернативную гражданскую службу.

В вашем случае, так как вы не имеете военного билета и не состоите на воинском учете вы не будете призваны при частичной мобилизации в ряды вооруженных сил.

И тем более имея ряд заболеваний и перенесенных операций вас не допустят к воинской службе.

Раз вы не состоите на учете, значит и сведений по вам у военкомата нет. И повестку вам соответственно никто не принесет.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.09.2022