Вопрос: если ли возможность как-нибудь оформить социальную стипендию как малоимущая семья без этого документа или же может есть возможность получить документ о доходах семьи без участия родителя?

здравствуйте, я студент медицинского вуза г. барнаул. Я нахожусь в очень напряженных отношениях с мамой(отца нет, есть отчим) и она мне не помогает в материальном плане никак. Но сказала, что я могу получать социальную стипендию как малоимущая семья. Но документ о доходах семьи мне не дает. Вопрос: если ли возможность как-нибудь оформить социальную стипендию как малоимущая семья без этого документа или же может есть возможность получить документ о доходах семьи без участия родителя?

Уточнение от клиента
возможно, есть какие-либо другие способы получить материальную поддержку от кого-нибудь?
Уточнение от клиента
сейчас живу в общежитии, один. основная прописка в г. бийск, там же живет родитель. временная прописка в г. барнаул
, Данил Василишин, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Органы социальной защиты населения должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ

в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ. Органы социальной защиты населения вправе запрашивать информацию о составе и доходах семьи студента и о принадлежащем ему и его семье имуществе на правах собственности, необходимую для отнесения студента к категории нуждающихся в социальной помощи.Если какие-то документы нет возможности приложить, в заявлении нужно указать, что вы просите орган соцзащиты запросить необходимые сведения самостоятельно.

Данил Василишин
Клиент, г. Иркутск
а в соцзащиту идти по месту прописки или это не имеет значения?

по месту жительства(прописки). Если нет возможности лично явиться в орган соцзащиты за справкой, следует отправить заявление в произвольной форме и все необходимые документы почтой, в заявлении указать что просите выслать вам справку по месту временного пребывания с указанием данного адреса.