Поджог имущества

Добрый день!!!!

Подскажите пожалуйста какие компенсации положены при поджоге дома? Экспертиза подтвердила что поджог произошел из-за брошенной петарды. Положены ли компенсации от государства? Дом находится в частной собственности, но не застрахован.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Константин, если вы являлись собственником дома, то риск
случайной гибели лежал на вас. Соответственно, и страховать его он несчастных
случаев тоже должны были вы. Компенсация от государства была бы возможно в
случае большого общественного резонанса, а в вашем случае ответственность несёт
причинитель вреда, если докажут, что последствия в виде пожара наступили от
неосторожного обращения с огнём причинителем вреда.