Здравствуйте, мой муж ухаживает за матерью, инвалидом первой группы, могут ли его забрать на мобилизацию

Здравствуйте,мой муж ухаживает за матерью,инвалидом первой группы,могут ли его забрать на мобилизацию,есть родная сестра,но она живёт далеко,ухаживать не будет,может письменный отказ у нотариуса оформить,что она отказывается.Можно ли так сделать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сделать так не получится. Получить отсрочку Вы не сможете в силу статьи 18 ФЗ-31

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Осуществлять уход в таком случаи должна сестра мужа в силу СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Т.е. право на отсрочку муж имел бы, если бы у Вашего матери мужа не было другого совершеннолетнего ребенка способного осуществлять уход. Но в данных обстоятельства права на отсрочку у Вас отсутствует.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В вашем случае такое лицо есть — ее дочь, т.е. сестра мужа. При таких обстоятельствах очень сомнительно, что мужу предоставят отсрочку от призыва по мобилизации.

В случае, если вопрос о призыве встанет, муж сможет обратиться с заявлением о том, чтобы его не призывали, изложив свои обстоятельства, все же призывают не всех, возможно, его не будут трогать (тогда к заявлению нужно будет приложить еще и документы, подтверждающие, что сестра живет далеко). Однако формально с точки зрения закона никаких препятствий к его призыву нет.