Здравствуйте, могут ли посадить 14летнего парня, если его 14летняя девушка беременна?

Здравствуйте,могут ли посадить 14летнего парня,если его 14летняя девушка беременна?

, Наталья, г. Коркино
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста регламентированы ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С указанной статьей вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Необходимо отметить, что ч. 1 указанной статьи регулирует ответственность за вступление в половую связь  с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В рассматриваемой ситуации, в случае отсутствия уголовно наказуемых действий сексуального характера (половой акт происходил по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения), то к уголовной ответственности четырнадцатилетнего парня по ст. 131 УК РФ привлечь невозможно.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Нет, потому что возраста привлечения к уголовной ответственности (18 лет) по ст. 134 УК РФ, он не достиг