Если у меня есть мобилизационное предписание, то вообще работа на ОПК даст мне отсрочку?

Здравствуйте!

Я устроился на ОПК после 21 сентября. Начальник сказал, что в случае получения повестки, мне дают справку, что я работаю на обороне, и с ней иду в военкомат, мол должно прокатить.

И ещё вопрос. Если у меня есть мобилизационное предписание, то вообще работа на ОПК даст мне отсрочку?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно п 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы состоите в запасе и согласно Указ президента  от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

По мобилизационному предписанию необходимо явиться в сроки и место, указанные в предписании.

ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И ещё вопрос. Если у меня есть мобилизационное предписание, то вообще работа на ОПК даст мне отсрочку?

 Тут не все так просто.

В указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» отмечено, что

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Отдельно такое постановление Правительства РФ пока не принято.

А соответственно говорить о том, что отсрочка предоставляется всем подряд, кто работает на предприятиях ОПК, не обоснованно.

И вероятнее всего отсрочка будет предоставлена тем гражданам, которые замещают определенные должности, которые забронированы на случай мобилизации.

Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664с) — данный документ имеет ограничительную отметку в общем доступен не представлен.

Для организаций на случай бронирования также приняты «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Исходя из данных документов следует, что бронирование работникомосуществляется на основании перечня должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе (выписки из него).

Указанный перечень утверждается Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Таким образом, если Вы занимаете должность которая подпадает под бронирование — Вам предоставят отсрочку.