Вопрос: может ли мать продать квартиру своей дочери по ДКП (имеет ли право)?

Есть квартира, оформлена на маму. Она получила ее по наследству от своего мужа, дата регистрации собственности 17.12.2017 года. Так как мама пожилая, она решила переоформить ее на дочь. Чтобы после ее смерти дочь не ждала наследства и 3-х лет после перехода права собственности, чтобы продать квартиру, не попадая на налог.

Вопрос: может ли мать продать квартиру своей дочери по ДКП (имеет ли право)? Не попадет ли мать на налог, тк не прошло 5 лет с момента перехода права собственности на нее?

(мать давно живет у дочери, своей квартирой не пользуется - это, чтоб не сомневались в моральности:)))

, Инна, г. Москва
Константин Егорочкин
Юридическая компания "Брокер Альянс", г. Самара

Право продать квартиру дочери она имеет. Налог будет, но можно будет применить вычет.

Инна
Клиент, г. Москва
Константин, разве период налогообложения при продаже наследуемого имущества 5 лет? А не три?
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Инна.

может ли мать продать квартиру своей дочери по ДКП (имеет ли право)?

Да, может, законодательство РФ предоставляет свободу в заключении договоров, в случае, если они не нарушают права и свободы других лиц.

Не попадет ли мать на налог, тк не прошло 5 лет с момента перехода права собственности на нее?

Нет, так как если квартира находится в собственности более 3-х лет, то при продаже платить налог не нужно.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр Тюняев.

Инна
Клиент, г. Москва
спасибо!