Добрый день, Мой вопрос в следующем, может ли работодатель уволить меня, за то, что я нахожусь в другом городе/стране, если у меня нет обязанностей требующих очного присутствия?

Добрый день,

Мой вопрос в следующем, может ли работодатель уволить меня, за то, что я нахожусь в другом городе/стране, если у меня нет обязанностей требующих очного присутствия?

, Михаил, г. Москва
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

все зависит от содержания  трудового договора  и должностной инструкции. А  именно как определено место работы, выполнялась ли трудовая функция. В большинстве случаев работодатели увольняют за прогул ( отсутствие на работе) вне зависимости от того, где находился работник.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! То есть если место работы описано как конкретное место, но его покидает не заявлено как причина расторжения, то меня все равно могут уволить, если я уехал?