Мое видео с вебкам трансляции слили Но сначала шантажировали Заплати деньги и не солью Когда отказалась слили видео Что делать?

Мое видео с вебкам трансляции слили

Но сначала шантажировали

Заплати деньги и не солью

Когда отказалась слили видео

Что делать? Если ли смысл идти в полицию

Есть возможность узнать кто это

, Виктория, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Вопрос сложный. Ясно одно, что не нужно поддаваться шантажу. В действия лица могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного следующими статьями Уголовного кодекса РФ:

статья 137 — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну

статья 163 — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или совершения других действий имущественного характера под угрозой  распространения сведений, позорящих потерпевшего

статья 242 — Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов (в зависимости от содержания видеозаписи).

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию. По нему будут проводить проверку, возможно возбудят уголовное дело. Вам придется дать пояснения обо всех обстоятельствах, показать слитое видео, подтвердить, что это вы на нем, предоставить доказательства вымогательства в отношении вас (скриншоты переписки или другое). Все это не означает, что  виновного найдут, но точно означает что вы потеряете свое время и нервы. Решать вам.